Двигатель для квадроцикла – основной параметр выбора вездехода

Какой квадроцикл выбрать
Двухместные квадроциклы
19.03.2015
Экспедиция «Вглубь Сахары» уже на африканском континенте!
Экспедиция «Вглубь Сахары» уже на африканском континенте!
21.03.2015
Двигатель для квадроцикла – основной параметр выбора вездехода

Двигатель для квадроцикла

Одним из основных параметров при выборе квадроциклов является их двигатель. Естественно, подвеска, ходовая и функциональность также являются приоритетными при покупке вездехода, но мотор все-таки самая важная часть транспорта.

Двигатель для квадроцикла

Двигатель для квадроцикла

При выборе четырехколесника необходимо обращать внимание на тип силового агрегата, производителя, рабочий объем, мощность. Теперь разберемся по каждому пункту отдельно.

Про запчасти для двигателей

Не стоит сбрасывать со счетов при выборе мотора и момент обслуживания, и наличия запчастей. Ведь для корректной работы всего устройства необходимо качественно следить за мотором. Стоит отметить, что изнашивание деталей в двигателях квадроциклов происходит довольно быстро, частота зависит только от типа и режима эксплуатации.

Типы двигателей для квадроциклов

Четырехтактный двигатель для квадроцикла

Четырехтактный двигатель для квадроцикла

По типу силовые установки на квадрики делятся на два типа: электромоторы и бензиновые моторы. Бензиновые моторы могут работать как по двухтактному циклу, так и по четырехтактному циклу.

Электромоторы ставятся на квадроциклы, от которых не требуется высокая мощность и высокие показатели проходимости. Они не выдают высокого крутящего момента и главным образом предназначены для детей. Ведь квадроцикл с таким мотором не может разогнаться до высоких скоростей, и Ваш ребенок будет в безопасности. Основным недостатком вездеходов с электрическими моторами является их низкий запас хода. Так, на полном заряде батарей можно покататься примерно час, после этого потребуется долговременная зарядка аккумуляторов.

Бензиновые двигатели для квадроциклов

Двухтактный двигатель для квадроцикла

Двухтактный двигатель для квадроцикла

 

Бензиновые двигатели для квадроциклов – это основной тип силового агрегата мотоустройств. Эти движки способны выдавать высокую мощность и крутящий момент. Рабочий объем квадроциклов на сегодняшний день колеблется в пределах от 49 до 900 кубиков. Понятно, что есть двигатели, как с меньшим объемом, так и с превышающим 900 кубов. Мощность моторов зависит от рабочего объема и такта работы двигателя. Различают двухтактные и четырехтактные двигатели. Двухтактные моторы выдают намного больше мощности по сравнению с четырехтактными моторами (при одинаковом объеме). Это связано с разным количеством перемещений поршня для одного рабочего цикла. По обслуживанию двухтактные проще, но проводить их ремонт нужно чаще. Также двухтактные моторы более громкие (особенно на высоких оборотах) и создают повышенную вибрацию. Стоит отметить, что наибольшее распространение получили четырехтактные двигатели для квадроциклов. Двухтактные применяются немного реже и для более низких рабочих объемов.

Производители двигателей для квадроциклов

Очень популярными двигателями для квадроциклов являются моторы японского и американского производства. Они отличаются повышенной надежностью и высокими рабочими характеристиками. Вторым ценовым сегментом стоят движки китайского производства. Эти моторы также весьма неплохи, сборка произведена довольно качественно и материалы не уступают зарубежным аналогам.

Китайский двигатель для квадроцикла

Китайский двигатель для квадроцикла

Цена на китайские моторы просто антоним японским и американским. По насыщенности рынка запчастями, можно отметить следующее, детали и комплектующие можно найти практически ко всем моделям, но лучше всего покупать моторы, которые имеют сервисное обслуживание. Без сервиса обслуживания Вы можете столкнуться с трудностями поиска и доставки комплектующих.

Двигатель для квадроцикла с объемом в 150 кубиков китайской компании Wuyi Tiandi Motion Apparatus Co. можно приобрести за 270 долларов. Движок компании Ирбис объемом 125 кубиков, стоит порядка 350 долларов, а с объемом 110 кубиков будет стоить 260 долларов.