Квадроциклы бывают разные…

Владельцу квадроцикла — советы по эксплуатации
24.11.2009
китайские квадроциклы цены
Китайские квадроциклы
28.07.2010

Если вы еще ничего не знаете про квадроциклы Bashan, значит, вы еще ничего не знаете об настоящем экстриме. Эти небольшие аппараты, ворвавшись на российский рынок, не могли не покорить наших покупателей, ведь хотя фраза «какой русский не любит быстрой езды» и была придумана до появления первого квадроцикла, относится она к нему непосредственно.

Если вы еще ничего не знаете про квадроциклы Bashan, значит, вы еще ничего не знаете об настоящем экстриме. Эти небольшие аппараты, ворвавшись на российский рынок, не могли не покорить наших покупателей, ведь хотя фраза «какой русский не любит быстрой езды» и была придумана до появления первого квадроцикла, относится она к нему непосредственно. Квадроциклы, появившиеся как компактный ответ громоздким тракторам, устойчивый ответ заваливающимся на бок при любой возможности мотоциклам и ответ повышенной проходимости застревающим в первой луже автомобилям. Квадроцикл действительно стал решением для тех, кому по долгу службы или обстоятельствам приходится проводить большую часть времени за пределами городских дорог, тем, кто раньше был зависим от всего – погодных условий, состояния дороги и просто настроения их автомобиля, а теперь может с легкостью добраться в любую точку своего запланированного путешествия, не заботясь о том, ведут ли туда дороги.

Квадроциклы выпускают различных типов, среди которых можно выделить три основные

Утилитарные квадроциклы

Туристические или спортивно утилитарные

Спортивные

Некоторые производители так же выделяют в особую категорию детские квадроциклы, впрочем, многие считают их создание вообще особой наукой.

Хозяйственные или утилитарные модели предназначаются выполнения всевозможных работ – перевозки грузов, расчистки и обработки земли. Такие квадроциклы имеют мощные двигатели, работающее на средних оборотах и характеризующиеся высоким значением тяги. Они легко дополняются разнообразными аксессуарами, значительно расширяющими и без того немалую функциональность практичного квадроцикла.

Туристические или спортивно утилитарные модели предназначены для активной езды по бездорожью различного рельефа. Они характеризуются высокой мощностью двигателя и мощной подвеской, отлично справляющимся с любыми препятствиями. Используют их в основном для прогулок, всевозможных поездок, рыбалки, охоты, многие из них используются в спасательных операциях и лесных хозяйствах. Их высокая проходимость позволяет легко пробираться и по заболоченным участкам и по лесным массивам. Для того, чтобы сделать их максимально удобными, на них устанавливается автоматическая коробка передач, а неровности поверхности скрадываются большим ходом независимой подвески. Для того чтобы повысить проходимость туристические квадроциклы оборудуют шинами низкого давления с глубокими грунтозацепами. Более того, вы можете найти специальные шины для различных типов почв. Увеличению проходимость способствует полный привод, при чем на многих аппаратах он подключается автоматически и помогает квадроциклу перебраться через любое препятствие на пути.

Разработчики спортивных моделей, например таких как Stels, делают особый упор на передвижение на максимальной скорости. Подвеска такого квадроцикла предназначена для того, чтобы гасить напряжение после прыжка, а двигатель – работать на максимуме оборотов. Минимальный уровень комфорта, отсутствие всяческих наворотов типа электростартера и автоматической коробки передач, такой квадроцикл предназначен для того, чтобы добираться до места максимально быстро, а значит не должен быть ни чем утяжелен. Кататься на таком квадроцикле на полную мощность под силу разве что хорошо подготовленному спортсмену, а отработка навыков управления таким аппаратом потребует от вас не одного месяца напряженных тренировок.

Детские модели делают компактными и легкими, чтобы ребенку было под силу управлять таким квадроциклом. Двигатели небольшой мощности, автоматическая трансмиссия и максимальная безопасность. Для того, чтобы квадроциклом могли управлять неопытные гонщики на них устанавливаются системы ограничения мощности, также некоторые предусматривают возможность отключить двигатель дистанционно. Выбирая объем двигателя детского квадроцикла, ориентируйтесь на следующее соотношение: детям до 12 лет рекомендуются квадроциклы с объемом двигателя до 50 кубических сантиметром, детям до 16 лет – до 90 кубических сантиметров.

Управляя квадроциклом, следует ни на минуту не забывать о безопасности – ведь, по сути, экстремальный характер движения квадроцикла определяет его высокую травмоопасность. Большая часть аварий на квадроциклах происходит с неопытными гонщиками, однако и маститые водители могут попасть в непростую аварию, зачастую переоценив свои силы. А ведь многих травм и повреждений при управлении квадроциклом можно было бы запросто избежать, если заранее позаботиться о своей безопасности.

Одевайте в поездку защитную экипировку, голова должна быть защищена шлемом, а тело плотной одеждой. При необходимости используйте специальную защиту для локтей, коленей и спины, глаза должны защищать очки. На ногах – высокая обувь, обеспечивающая хороший контакт с подножкой. Вся экипировка должна быть вам удобна, не давить, но и не висеть мешком.

Проверьте и состояние квадроцикла – часто причиной переворота может стать неправильное давление в шинах. Колеса квадроцикла рассчитаны на передвижение по бездорожью, что и определяет их специфику, они мягкие, на них глубокий рельеф, на асфальте такие колеса не будут иметь достаточной площади контакта и управляемость аппарата значительно понизится. А вот если неправильно накачать шины, не добившись одинакового давления на одной оси, вы рискуете сильно снизить устойчивость аппарата. Обязательно проверяйте давление в шинах и сравнивайте его с тем, которое указано в инструкции к квадроциклу, а если вам приходится много передвигаться по асфальту, увеличьте давление в шинах на четверть.

Не забывайте о том, что по настоящему безопасным может быть только исправный аппарат, поэтому тщательно проверяйте его состояние перед поездкой и обязательно проходите периодический техосмотр. Не выезжайте из гараже, если какие-то системы вашего квадроцикла работают не так, как положено, иначе вы может не только испортить квадроцикл, но и повредить своему здоровью.