Составляющие стоимости квадроцикла

Один из мощнейших квадроциклов на российском рынке
16.01.2012
Z10 EPS
Обзор квадроцикла CFMOTO CF625-X6 EFI
17.02.2012

Сегодня на российском рынке представлен достаточно широкий ассортимент мотовездеходов самых различных моделей и комплектаций. Наиболее широко представлены китайские машины, в меньших объёмах можно наблюдать ATV из страны восходящего солнца, а также квадроциклы, собранные в России.

Сегодня на российском рынке представлен достаточно широкий ассортимент мотовездеходов самых различных моделей и комплектаций. Наиболее широко представлены китайские машины, в меньших объёмах можно наблюдать ATV из страны восходящего солнца, а также квадроциклы, собранные в России. Совсем незначительный процент – это представители европейской и американской мотоциклетной промышленности. В таком разнообразии моделей бывает непросто разобраться даже искушенному специалисту, не то, что новичку. Особенно, если учесть что старый добрый принцип «что дороже, то и лучше» в данной сфере работает далеко не всегда. Мы постарались разобраться с теми основными факторами, которые вносят наиболее весомый вклад в ценовую составляющую мотовездеходов.

Итак, основная характеристика любого квадроцикла, да и в принципе любого транспортного средства – это объём двигателя. Из объёма двигателя вполне естественно вытекает и второй основной показатель – мощность движка. Именно комбинацией этих двух чисел в основном и определяется стоимость ATV. Самые дешевые модели обладают крохотными цилиндрами – 50 кубических сантиметров. Это детские модели, которые не предназначены ни для быстрых заездов, ни для экстремальных поездок. Выбирая квадроцикл, стоит максимально внимательно отнестись к подбору объёма двигателя, поскольку вполне возможно, вам вовсе не нужен ATV 500 и вы не будете использовать на все сто процентов мощность машины. Тогда следует задуматься о покупке менее мощного вездехода, что, в свою очередь, позволит сэкономить вам значительное количество денег.

Далее идут примерно равнозначные характеристики, которые в одинаковой степени влияют на стоимость мотовездехода. Это трансмиссия, подвеска и привод. Механическая трансмиссия устанавливается, как правило, на более дешевые модели. Однако для хорошего спортивного квадроцикла все же оптимальной является именно механика. Подвеска в зависимости от технологии также влияет на стоимость, полный привод не упустит возможности накинуть к общей стоимости несколько тысяч рублей.

Не стоит забывать и о бренде, вполне естественно, что большинство японских машин имеет цену на порядок больше, нежели китайские ATV с полностью аналогичным набором характеристик. Не переплачивайте за имя, а свой выбор в пользу того или иного квадроцикла старайтесь делать исключительно исходя из его реальных характеристик.