Квадро-Байкал 2014. Часть 4.
Квадро-Байкал 2014. Часть 4.
23.09.2014
Сигвей Inmotion R1 для передвижения и развлечения
Сигвей Inmotion R1 для передвижения и развлечения
26.09.2014
Квадро-Байкал 2014. Часть 5

 

А вот и Ольхон – единственный, а по сему и самый крупный остров на Байкале. Само интересное, что здесь еще с древних времен живут люди. Длина острова достигает 70 км, а ширина – 16. Ольхон – самое сакральное место Байкала. Именно здесь шаманы совершают тайлаганы – празднества и жертвоприношения.

 

Попасть на этот удивительный остров можно с помощью парома, расположенного в поселке Сахюрт. Мы выехали из Кочериково и решили заночевать на базе, максимально приближенной к парому.

 

По пути случилась небольшая неприятность – вышел из строя один CF800-Z8 EFI. Вся команда уже приготовилась к долговременному и сложному ремонту. К счастью, все оказалось намного проще – у квадроцикла открутилась гайка на правом рычаге. Осмотрев другой мотовездеход мы обнаружили аналогичную проблему. Решили мы ее быстро: ровно такие же гайки стоят на линках заднего стабилизатора, потому приняли решение использовать задний стабилизатора в качестве донора.

 

Повезло нам и на переправе. Обычно ожидание своей очереди достигает нескольких часов, а в редких случаях приходится потратить сутки. Тем не менее, мы проскочили без заминок.

На переправе курсируют два парома: «Ольхонские ворота» (принимает до 17 машин) и «Дорожник» (на нем отправилась вся наша команда).

 

 

Стоит сказать, что виды здесь потрясающие. Разнообразные дорожки, скалистые обрывы – все это завораживает.

 

 

 

 

Как мы уже говорили, шаманы на острове Ольхон устраивают тайлаганы. А делают они это, как правило на вершинах гор, коих здесь в достатке. Да и вообще, вся территория острова заполнена историческими памятниками. Тут вам и древние поселения, и могильники, и остатки каменных стен. Помимо этого, здесь встречается масса совсем непонятных сооружений.

 

 

 

 

 

Самый большой населенный пункт на острове называется Хужир. Он был основан еще в 1930-х годах. Живет городок за счет туристов. Здесь вы найдете массу отелей, сувенирных лавок, турбаз и даже краеведческий музей.

 

 

 

 

Дальше – мыс Хоргой и Курыканская стена, полуостров Кобылья голова, залив Загли, Мыс Бурхан – визитная карточка острова, урочище Песчаное, и много-много других мест, в полной мере, осмотреть которые дня не хватит.

 

 

 

 

Завершили свой путь по Острову мы на северном мысе Хобой. В переводе с бурятского это название звучит как «клык» или «коренной зуб».

 

 

 

Ну что же, погуляли и хватит. После отличного путешествия по Ольхону мы направились на ночевку в одну из самых прекрасных бухт острова.