Выбор женской защитной экипировки для квадроцикла

Чип-тюнинг CF MOTO X6
Чип-тюнинг CF MOTO X6
01.06.2020
Дождевик куртка Dainese
Дождевик куртка Dainese
29.06.2020
Выбор женской защитной экипировки для квадроцикла

Экипировка для квадроцикла защищает от ударов веток, предотвращает серьезные травмы при падении, позволяет не промокнуть даже под сильным дождем, а также согревает и отводит пот.

Шлем

Шлемы для квадроцикла бывают четырех видов. У интегральных полностью закрытая конструкция для максимальной защиты. Модулярные сравнимы по безопасности с интегральными, но имеют откидную челюсть и позволяют пить, есть и разговаривать, не снимая шлем. Кроссовые отличаются наличием козырька, усилением в области подбородка и лучшей вентиляцией – в жару в них комфортнее, чем в модулярных и интегральных.

Для прогулок на природе и офф-роуда лучше выбрать кроссовый шлем – в других будет душно. Его козырек отсекает ветки и защищает от солнца и летящей грязи. Как правило, кроссовые модели не оснащаются визором, вместо него райдер надевает очки. Они не так сильно потеют.

Популярный кроссовый шлем – 509 Tactical. Он сделан из прочного поликарбоната, имеет подбородочную вставку из полиуретана и двухслойный внутренний вкладыш EPS для

Выбор женской защитной экипировки для квадроцикла

погашения ударов. Соответствует стандартам DOT & ECE 2205. Этот шлем можно использовать как в теплую, так и в холодную погоду – в комплекте есть дыхательная маска, сохраняющая тепло и отводящая влагу.

Термобелье

Термобелье за счет ячеистой структуры отводит пот и сохраняет тепло тела, а также выполняет терморегулирующую функцию – то есть препятствует переохлаждению и перегреванию организма. Его надевают на чистое голое тело.

Как правило, термобелье делают из полипропилена или полиэстера. Дополнительно используют шерсть мериносов, которая делает ткань мягче и теплее, а также эластан – для эластичности и износостойкости. Для катания с частыми физическими нагрузками лучше выбрать термобелье с технологией активного влагоотведения, а для спокойной езды – модель с шерстью в составе. Для какой температуры предназначено конкретное термобелье, производители указывают в описании или названии.

Носки для квадроцикла тоже выполняют функции термобелья, а также препятствуют образованию мозолей, не сползают и не собираются в складки. Поэтому лучше не использовать вместо них обычные.

Популярно термобелье от компании SIX2. Оно сделано из антибактериальной ткани Carbon Thermo по бесшовной технологии.

Вейдерсы

Выбор женской защитной экипировки для квадроцикла

Вейдерсы – это водонепроницаемые штаны, к которым пришиты сапоги или носки. В них можно заходить в брод по грудь.

По материалу изготовления такая одежда делится на три типа. Вейдерсы из PVC и неопрена отлично сохраняют тепло, но для квадроцикла не подходят из-за плохой паропроницаемости – человек быстро промокает из-за пота. Кроме того, модели из этих материалов обычно идут с пришитым сапогом, который не фиксирует ногу, что увеличивает риск травмы на скользкой поверхности. Лучше выбирать из мембранных вейдерсов – они «дышат» и отводят влагу от тела. Желательно с защитными вставками и внутренней проклейкой швов. При этом у штанов не должно быть швов на внутренней стороне бедер – они вскоре протрутся и начнут пропускать воду.

Мембранные вейдерсы со специальным кроем под женскую фигуру есть у компании Finntrail. Например, можно обратить внимание на модель Rachel с водонепроницаемостью 20 000 мм и паропроницаемостью 7000 г./м2/24ч. Нижняя часть этих штанов сделана из четырехслойной износостойкой ткани и имеет минимум швов.

Куртка

Куртка для квадроцикла должна быть водонепроницаемой и дышащей, а также иметь гидроизолированные манжеты – чтобы вода не затекала в рукава. Проклейка молний и швов обязательна. Как и в случае с вейдерсами, лучше выбрать мембранную модель.

Куртку можно купить от компании Finntrail. Модель Rachel отличается красивой посадкой по фигуре, прочной 3-слойной мембраной тканью и прорезиненными манжетами, которые предотвращают затекание воды в рукава. Она имеет съемный капюшон, эластичный ремень, кулису для подгонки по фигуре и 4 кармана с влагозащитными молниями. Водонепроницаемость куртки – 15 000 мм, паропроницаемость – 7000 г./м2/24ч.

Обувь

Чаще мембранные вейдерсы делают не с сапогами, а с носками, дополнительно потребуется купить обувь – забродные ботинки. Они фиксируют голеностоп во избежание вывихов, а также защищают от влаги и холода. Выполняются, как правило, из кожи и синтетики. Подошва бывает двух типов. Войлочная – идеальный вариант для ходьбы по мокрым камням. Резиновая универсальна и обеспечивает хорошее сцепление с любой поверхностью, кроме скользких камней.

Хороший выбор – ботинки Finntrail Speedmaster. По удобству они сравнимы со спортивными кроссовками. Выполнены из износостойких материалов – синтетической кожи и Cordura. Выпускаются в двух версиях – либо с подошвой из резины, либо из войлока.

Выбор женской защитной экипировки для квадроцикла

Перчатки

Руки в перчатках не соскальзывают с руля, защищены от ветра, влаги, ударов веток и металлических заноз при работе с лебедкой. Кроме того, в них комфортнее управлять квадроциклом на ухабистой дороге – руки устают не так сильно за счет частичного погашения перчатками ударов в руль.

Износостойкостью отличаются перчатки HARD от компании Motoraive. Если же кроме прочности важны максимальная водонепроницаемость и теплоизоляция, стоит обратить внимание на мембранные перчатки Impact от Finntrail.  Они комфортны при температуре до -15 градусов.

Женская экипировка для квадроцикла для защиты от травм

Выбор женской защитной экипировки для квадроцикла

Кроме описанного выше, нужна экипировка, которая снизит риск травм при падении. Она должна защищать плечи, грудь, локти, спину, колени и голеностоп.

Черепаха. Это защитная оболочка с сетчатой подкладкой и пластиковыми противоударными щитками. Надевается под одежду.

Наколенники. Повторяют естественный изгиб ноги, поэтому не сковывают движения. Фиксируются ремнями. При падении лучше защищают шарнирные модели с панелями из ударопрочного пластика. Надевать наколенники нужно под штаны, чтобы они не съехали при падении.

Кроссовые мотоботы. Высокие, непромокаемые, имеют жесткую конструкцию с большим количеством пластиковых защитных вставок и внутренний носок для погашения ударов. Предотвращают излом и скручивание ноги. Нужны для катания на спортивном квадроцикле.

Итог

Женская экипировка для квадроцикла состоит из шлема, термобелья, вейдерсов, куртки, обуви и перчаток. Дополнительно для защиты от травм желательно надеть черепаху и наколенники.