Военные квадроциклы на вооружении России

Поздравляем с Днем защитника Отечества!
23.02.2015
Транспорт, предназначенный покорять холод и заснеженные просторы – снегоход квадроцикл
Транспорт, предназначенный покорять холод и заснеженные просторы – снегоход квадроцикл
26.02.2015
Военные квадроциклы на вооружении России

Сегодняшнее разнообразие военной техники, которой укомплектованы вооруженные силы, не обошло стороной и квадроциклы. По примеру западных армий, эта техника постепенно заняла свое место в рядах вооружения и в России. На этот момент существует две популярные модели компактных вездеходов, которые построены на базе утилитарных квадроциклов.

Отличительные особенности военных квадроциклов

Военный квадроцикл

Для того чтобы приспособить квадроцикл к проведению военно-тактических операций, его подвергли значительным изменениям и дополнениям базовой комплектации. Усовершенствования коснулись ходовой части, системы выхлопа, были дополнительно установлены системы навигации и ведения автоматического огня.

Для повышения проходимости и грузоподъемности была разработана модель с двумя задними осями. Такая доработка позволяет перевозить на квадроцикле дополнительное оружие, продукты питания, медикаменты и прочие принадлежности, которые могут понадобиться в ходе проведения операций.

Оснащение военного квадроцикла

Упомянутыми выше моделями военных квадроциклов являются вездеходы «Тульчанка» и PM – 500 6×4. Оба аппарата построены на базе квадроциклов отечественного производства, дополнены соответствующим оборудованием и подвергнуты некоторым усовершенствованиям.

Техника уже неоднократно проходила успешные испытания на полигонах, подвергалась критике, но все же была поставлена на вооружение за подавляющим большинством положительных качеств.

Военный квадроцикл «Тульчанка»

Квадроцикл Тульчанка

Военный квадроцикл модели «Тульчанка» укомплектован четырехтактным одноцилиндровым силовым агрегатом с рабочим объемом в 600 куб. см. Рама вездехода исполнена стандартно для такого типа техники из полых труб, для изготовления которых использована сталь со специальными добавками. Подвеска построена с применением усиленных амортизаторов, позволяющих обеспечивать полный контроль над техникой во время передвижения по пересеченной местности.

Трансмиссия раздает крутящий момент на все четыре колеса, с возможностью переключения режимов привода. Такой подход обеспечивает более эффективное использование двигателя на участках разной сложности.

Вездеход оборудован исключительно дисковыми тормозами с гидравлической системой управления. Это обеспечивает безопасность и маневренность при езде.

Из дополнительного оборудования стоит отметить интегрированную в квадроцикл систему спутниковой навигации, которая обеспечивает всей необходимой информацией о местонахождении в пространстве и помогает следованию по заданным маршрутам.

В качестве вооружения на вездеходе установлен пулемет с высокой скорострельностью и убойной мощностью. Конструктивное размещение оружия позволяет вести бой как на ходу, так и находясь в укрытии.

Военный квадроцикл PM – 500 6×4

Квадроцикл РМ-500 6х4

Другой популярной моделью военного квадроцикла является PM – 500 6×4, которая также выпускается в модификации 4×4.

Основной особенностью модели 6×4 является наличие дополнительной оси в задней части шасси. Такая конструктивная особенность позволила повысить проходимость вездехода, сделать посадку кормового стрелка более удобной для ведения огня и значительно увеличить грузоподъемность. Наличие грузового отсека позволяет нагружать полезным весом технику, которая готовится к длительным забросам в тыл врага.

Аппарат оснащен одноцилиндровым четырехтактным двигателем с рабочим объемом в 500 куб. см. Трансмиссия обеспечивает передачу крутящего момента на задние две оси. Подвеска и тормозная система выполнена в стандартных комплектациях, и была подвергнута изменениям только в плане грузоподъемности.

Обзор военного квадроцикла!