Экспедиция уже в Мавритании!
Экспедиция уже в Мавритании!
13.04.2015
Тюнинг снегохода
Тюнинг снегохода
15.04.2015
Управление снегоходом

Управление снегоходом

Хотя бы раз, проехавшись на снегоходе, вы навсегда полюбите всей душой зимние просторы и захватывающая дух поездка, заставит вас мечтать о покупке этого вида транспорта. Но, это только на первый взгляд, кажется, что управлять снегоходом довольно легко. Таких мечтателей надо немного остудить, ведь даже «Буран», не говоря об прытком ski-doo, требует освоения хотя бы начальных навыков управления снегоходом.

Необходимое снаряжение при управлении снегоходом

Управление снегоходом

Управление снегоходом

Правильная выбранная экипировка для поездок на снегоходе это залог вашей безопасности, не забывайте, что езда в зимнее время представляет некоторую опасность для здоровья человека.

Зимняя тёплая одежда из влагонепроницаемого материала здесь подойдёт в самый раз. Перед поездкой примерьте и подгоните шлем и наденьте защитные очки. Тщательно проверьте все молнии и застёжки, небрежности не должны мешать управлять снегоходом.

Особое внимание обратите на правильный выбор зимних перчаток, управлять снегоходом будет невозможно, когда замёрзшие руки неправильно реагируют на возникшую ситуацию.

Подготовка к первой поездке на снегоходе

Подготовка к первой поездке на снегоходе

Подготовка к первой поездке на снегоходе

– Сначала нужно освоиться, найдя наиболее удобное положение на сидении снегохода, внимательно осмотреть, и примерится к рычагам управления. Самое оптимальное положение – это когда руль находится на расстоянии вытянутой руки, а ноги – в стременах или на подножках, что обеспечит вам контроль над машиной при поворотах.

– Рычагом газа, который расположен на правой стороне руля, вы выбираете нужную скорость, надавливая на него большим пальцем. На левой стороне находиться тормозной рычаг, легкое нажатие на который, позволит вам плавно затормозить.

– Предварительно научитесь запускать двигатель, если у вас электростартёр, то это не представляет сложности, а для запуска ручным стартёром придётся немного попотеть. Чтобы зубчатая передача ручного «пускача» не сломалась, постепенно выберите свободный ход у троса и потяните его без резких рывков. Затем раскачивая снегоход взад-вперёд, освободите его гусеницы от налипшего снега.

– Запустив двигатель, на холостых оборотах включите передачу и плавно добавляйте газ, снегоход начинает двигаться. Помните, что если вы резко добавите обороты, машина, недолго думая просто перевернётся.

Вот и всё – поехали. Пока не наберётесь опыта, не советуем лихачить, выбрать утилитарные снегоходы для обучения, держать ноги в стременах и не делать резких поворотов.

Учимся секретам управления снегоходом на поворотах

Секреты управления снегоходом

Секреты управления снегоходом

Для того чтобы научиться грамотному управлению при разворотах, следует не забывать о следующих простых правилах:

– снижайте скорость при входе в поворот, чем круче разворот вы желаете сделать, тем меньшая скорость должна быть в самом начале маневра;

– при плотном и укатанном снеге на дороге, входя в поворот надо наклониться вперёд и переместить центр тяжести на лыжу, таким образом, увеличить сцепление со снегом лыжи и повысить устойчивость снегохода;

– если снег рыхлый, в сторону поворота надо лишь немного наклониться и машина без труда войдёт в разворот;

Управление снегоходом на склонах

Управление снегоходом на склонах

Управление снегоходом на склонах

Вечно ездить по ровной дороге вам когда-нибудь надоест и жажда повысить уровень адреналина в крови потянет вас на склоны и холмы. Это естественное желание, но не забудьте только при этом выполнять рекомендации опытных водителей снегоходов:

  1. Для придания равновесия и устойчивости, двигаясь поперёк склона, всю тяжесть веса перенесите на находящийся выше бок снегохода.
  2. Не разворачивайтесь на ходу при подъёме на склон, если это дальше не представляется возможным. Двигатель надо выключить и поставив на стояночный тормоз, развернуть снегоход вниз.
  3. На крутом склоне, спускаясь вниз, смените положение тела, чтобы центр тяжести сместился ниже, это поможет не опрокинуться.
  4. По склону спускаясь вниз, осуществляйте торможение прерывистыми нажатиями на тормозную гашетку.
  5. Почувствовав, что снегоход начинает опрокидываться, не удерживайте его, а постарайтесь соскочить с него по склону вверх.
  6. Двигайтесь по склону зигзагами, чем круче склон, тем острее угол между зигзагами.

На рыхлом снегу, чтобы остановиться просто сбросьте газ, а на плотной укатанной поверхности надо использовать тормоз. Если вы ездили на автомобиле по льду, то точно так же выполняйте торможение и на снегоходе, нажимая и опуская рычаг тормоза, тем самым обеспечивая плавную без заноса остановку снегохода.

Особенности управления снегоходом

Особенности управления снегоходом

Выполняя эти нехитрые советы, вы достаточно скоро освоите, как управлять снегоходом и поймёте всю прелесть этих невероятных зимних поездок.

Управление снегоходом-Видео!