Обзор скутера CFMOTO 250 JETMAX
Обзор скутера CFMOTO 250 JETMAX
17.12.2020
Экспедиционный тур Эльбрус – Архыз
25.12.2020
Типы снегоходов

Снегоходы делятся на утилитарные, туристические, горные, спортивные и кроссоверы. В первую очередь они отличаются по типу двигателя, размеру гусеницы и грунтозацепов, лыжам и ширине их колеи, подвеске и трансмиссии. На что влияют эти параметры и какой снегоход выбрать – расскажем в статье.

Утилитарные снегоходы

Утилитарные модели лучше других подходят для охоты, рыбалки, уборки снега, перевозки и буксировки грузов. Крупная гусеница обеспечивает высокую устойчивость на глубоком снегу – обычно ее длина от 3920 мм, а ширина от 500 мм. Также проходимость улучшает широкая колея лыж – как правило, она больше 996 мм.

Двигатель утилитарных моделей чаще четырехтактный. От «двухтактника» он отличается примерно на 30% меньшим расходом топлива, тягой на низких оборотах, низким уровнем шума и менее токсичным выхлопом.

Кроме подходящего двигателя, уверенно тянуть в гору тяжелый прицеп «утилитарнику» помогает трансмиссия с понижающей передачей. Сцепное устройство, как правило, предусмотрено в базовой комплектации.

Подвеска «утилитарников» часто имеет подламывающуюся заднюю пятку. Такая конструкция предотвращает закапывание гусеницы при движении задним ходом в глубоком снегу.

Снаряженная масса даже легких утилитарных снегоходов обычно превышает 300 кг.

Типы снегоходов

Типы снегоходов

Туристические снегоходы

Те же утилитарники, но с богатой комплектацией – у них есть обогрев рукояток, курка газа и сидений, комфортное пассажирское кресло с высокой спинкой и ручками, также бывает предусмотрен кофр.

Типы снегоходов

Типы снегоходов

Горные снегоходы

Как и «утилитарники», горные снегоходы предназначены для глубокого снега. Но движутся по нему другим способом – не за счет уплотнения, а благодаря высокой скорости вращения гусеницы с большими грунтозацепами, размер которых обычно от 6 см. На большой скорости такие модели могут ехать даже по воде.

Для удобства маневрирования гусеница «горников» узкая – до 406 мм. Колея лыж также небольшая – до 950 мм. Все это облегчает постановку снегохода на кант и движение на одной лыже, что необходимо на склонах. При этом длина гусеницы для увеличения контакта с опорной поверхностью большая – от 3912 мм.

Двигатель у таких моделей двухтактный. Он выигрывает у «четырехтактника» за счет в полтора раза большей литровой мощности и быстрого набора оборотов – для «горников» это гораздо важнее экономии топлива, тяги на «низах» и тихого выхлопа.

Трансмиссия горных снегоходов лишена понижающей передачи, так как они не предназначены для буксировки грузов на низкой скорости – в этом случае будет серьезная нагрузка на КПП.

Подвеска горных снегоходов отличается фиксированными направляющими, за счет чего они могут передвигаться на «пятке» – это повышает стабильность на глубоком снегу и сложном рельефе.

Снаряженная масса «горников» редко превышает 250 кг. Легкость также упрощает маневрирование и движение в траверсе. Узкое и низкорасположенное одноместное сиденье облегчает езду в стойке и смещение вперед-назад.

Типы снегоходов

Типы снегоходов

Спортивные снегоходы

Спортивные модели предназначены для езды по укатанным трассам. Самые быстрые в стоке разгоняются до 100 км/ч менее, чем за 4 секунды. Двигатель у них либо двухтактный, либо турбированный четырехтактный – мощность может достигать 200 л.с.

Для устойчивости в поворотах колея лыж больше метра, а маневренность улучшает узкая и короткая гусеница – в среднем 380 мм в ширину и до 3500 мм в длину. Небольшие грунтозацепы (до 40 мм) обеспечивают лучшую динамику, предотвращают колебания задней части снегохода из стороны в сторону.

Вес спортивных моделей обычно в пределах 250 кг.

Типы снегоходов

Типы снегоходов

Снегоходы кроссоверы

Снегоходы с чертами разных классов. Например, это может быть «утилитарник» с широкой гусеницей, но большими грунтозацепами и резвым двухтактным двигателем, которые характерны для горных моделей. Или спортивная модель с четырехтактным двигателем, удобным двухместным сиденьем и удлиненной гусеницей.

Типы снегоходов

Типы снегоходов

Какого типа выбрать снегоход

Как правило, люди делают выбор между снегоходами трех классов.

Типы снегоходов

Утилитарный снегоход будет отличным выбором, если техника нужна для работ по хозяйству, промысла, неспешных прогулок по лесу в одиночку или с семьей. Из моделей можно присмотреться к TAYGA PATRUL 550 SWT. Это один из самых доступных «утилитарников» на рынке. Оснащается простым в обслуживании двухтактным мотором с воздушным охлаждением объемом 553 см³ и мощностью 55 л.с. Передняя телескопическая подвеска, в отличие от рычажной, устойчива к столкновению с пнями и другими препятствиями, а также позволяет технике не нагребать перед собой снег. Гусеница шириной 600 мм и длиной 3937 мм с 22-миллиметровыми грунтозацепами обеспечивает устойчивость на глубоком снегу. Расстояние между лыжами также соответствует классу – 960 мм. Трансмиссия имеет повышенную и пониженную передачи. Сухой вес снегохода – 315 кг.

Типы снегоходов

Если снегоход покупается для путешествий и катания с семьей, лучше присмотреться к туристическим моделям. Из самых комфортных можно отметить FRONTIER 1000. Он оснащается четырехтактным двигателем объемом 976 см³ и мощностью 72 л.с. с жидкостной системой охлаждения. Рычажная подвеска имеет больший ход, чем телескопическая, лучше отрабатывает неровности и положительно сказывается на управляемости. Гусеница шириной 500 мм и длиной 3968 мм с грунтозацепами высотой 32 мм обеспечивает высокую проходимость. Большая колея лыж (1100 мм) положительно сказывается на устойчивости. Сухой вес этой модели – 340 кг.

Типы снегоходов

Для катания в горах идеально подойдет Arctic Cat M8000 HARDCORE ALPHA ONE 154, оснащенный резвым двухтактным двигателем объемом 794 см³ и мощностью 160+ л.с. с жидкостным охлаждением. Длина гусеницы этой модели – 3911 мм, а ширина – 381 мм. Высота грунтозацепов – 76 мм. Все это обеспечивает высокую проходимость в глубоком в снегу без ущерба для маневренности. Расстояние между лыжами регулируемое – от 864 до 965 мм. Чем колея меньше, тем проще заваливать снегоход на бок. Сухой вес модели – 205 кг.

Итог

Снегоходы бывают пяти типов – утилитарные, туристические, горные, спортивные и кроссоверы. Какой выбрать, зависит от цели покупки. Для неспешной езды по заснеженному лесу, промысла и работ по хозяйству лучше «утилитарник», а для комфортных выездов в компании – туристический снегоход. Активно кататься по склонам удобнее на горном снегоходе.

Если целей покупки несколько, можно присмотреться к кроссоверам – они могут объединять, к примеру, черты утилитарных моделей и «горников».

Спортивные снегоходы предназначены для быстрой езды по укатанным трассам – они хуже других справляются с глубоким снегом.