Такие разные квадроциклы

Хранение и транспортировка квадроцикла
17.11.2011
Безопасность превыше всего
02.12.2011

Само название квадроцикл полноценно прижилось только на просторах нашей страны, а также государств, входивших некогда в состав Советского Союза.

Само название квадроцикл полноценно прижилось только на просторах нашей страны, а также государств, входивших некогда в состав Советского Союза. В самых разных странах у четырехколесных средств транспорта можно найти совершенно иные название, однако большинство людей по всему миру знают это средство передвижения по аббревиатуре AVT.

Вообще, название квадроцикл появилось по аналогии с мотоциклом, название указывает на то, что транспортное средство оснащено двигателем и двумя парами колес. Однако по мировой классификации под этот термин подходят и многие другие транспортные средства, в том числе и автомобили. Так, в некоторых странах принято использовать термин мини-трактор для обозначения квадроцикла – такое понятие ввели фермеры, для которых AVT стал попросту незаменимым помощником. Те же, кто используют эти машины для экстремального отдыха, зачастую применяют слово мотовездеход. А что, имеют полное право – именно на квадроцикле можно проехать по такой местности, что автомобилю или мотоциклу и не снилось.

Сама классификация машин данного класса достаточно условна и базируется в основном на области применения. Именно поэтому наиболее распространены, так называемые, утилитарные квадроциклы. Это многоцелевые машины, способные выполнять достаточно обширный список задач. Как правило, утилитарники обладают большой мощностью, специальными багажными приспособлениями для перевозки крупного груза, а также большим количеством дополнительных аксессуаров, которые могут пригодиться в хозяйстве. Так, невозможно себе представить полноценный утилитарный ATV без фаркопа или лебедки. Также на утилитарник можно без особого труда навесить газонокосилку, откос для уборки снега и многое другое. Притом, что машины ориентированы на выполнения грубой физической работы, они вполне пригодны и для длительных поездок, и для покорения бездорожья.

Спортивные модели отличаются, как правило, дерзкой стилистической составляющей, дополнительными конструктивными элементами, отвечающими за безопасность, а также энергоемкой подвеской, призванной гасить импульс после прыжков или стремительных подъемов. Детские квадроциклы – это, по сути, уменьшенные спортивные модели. Правда, они, как правило, комплектуются небольшими и маломощными двигателями.