Снегоотвал для квадроцикла

Обзор квадроцикла с 400 кубовым двигателем: CFORCE 400L EPS
Обзор квадроцикла с 400 кубовым двигателем: CFORCE 400L EPS
31.03.2020
Обкатка квадроцикла: нужно ли это?
Обкатка квадроцикла: нужно ли это?
01.04.2020
Снегоотвал для квадроцикла

Отвал – это широкий вогнутый нож. Установив его на квадроцикл, можно расчищать неглубокий снег высотой 50-60 сантиметров, убирать листья, разравнивать песок и щебень, а также выполнять другие хозяйственные задачи. Стоимость такого оборудования начинается от 6000 рублей.

Снегоотвал для квадроцикла

Требования к квадроциклу

Чтобы работать с отвалом, квадроцикл должен иметь двигатель объемом не менее 400 см³, пониженную передачу и полный привод. Малокубатурные ATV без «понижайки» будут испытывать слишком сильные нагрузки на двигатель и трансмиссию. Также важно, чтобы у квадроцикла была электрическая лебедка – для опускания и поднятия отвала.

Как выбрать снегоотвал

Отвал должен быть от 6 мм толщиной и от 1,5 метров шириной. Важно наличие пружинного механизма, который амортизирует при наезде на препятствие и возвращает нож в исходное положение. Если его нет, возрастает риск поломки.

Желательна возможность регулировки угла атаки – это позволит сгребать снег в нужном направлении. Чтобы тратить меньше время на установку снегоотвала, лучше найти вариант с быстросъемным механизмом. При необходимости защиты очищаемой поверхности понадобится отвал с резиновой накладкой.

Перед покупкой надо проверить совместимость отвала с квадроциклом – даже универсальное оборудование может не подходить к конкретным моделям.

Снегоотвал для квадроцикла

Популярные отвалы

Китайские, от малоизвестных брендов. Из плюсов – цена от 6000 рублей. Из минусов – ширина до 1.25 м, толщина 3-5 мм, слабые пружины для защиты при наезде на препятствие, сложности со сборкой и установкой.

Американские – от компании Warn. Из плюсов – ширина 135-150 см, толщина ножа 8мм, мощные пружины, настройка угла атаки, возможность регулировки зазора между лопатой и расчищаемой поверхностью. Из минусов – на стоимость американских отвалов сказываются транспортные расходы, и их сложно найти в продаже.

Российские – от компании ATVSTAR. Из плюсов – мощные пружины, нож толщиной 8 мм, ширина 130-150 см, возможность регулировки расстояния от очищаемой поверхности до отвала, настраиваемый угол атаки. В ассортименте ATVSTAR есть бюджетная модель стоимостью до 10 000 рублей. Качество российского и американского оборудования сравнимое.