Заманчивое предложение на квадроциклы ARCTIC CAT
Заманчивое предложение на квадроциклы ARCTIC CAT
25.05.2015
Экспедиция по Африке прошла без единой поломки!
Экспедиция по Африке прошла без единой поломки!
28.05.2015
Снегоходы по воде

Мифов вокруг того, могут ли снегоходы по воде ездить, а точнее ходить, или не могут, существует немало. Кто говорит, что это полная ересь, и снегоход не в состоянии преодолеть поверхность воды, а кто и придерживается иного мнения. Однако, и те и другие, как ни странно, правы. Дело в том, что на снегоходе действительно можно преодолевать водоемы и на немыслимой скорости нестись по водной глади. Но если машина находится в неумелых руках, или произойдет какой-либо сбой, то снегоход окажется на дне водоема. Как бы там ни было, ведь пришла же кому то в голову идея покататься на снегоходе летом. И неспроста, к тому же катание на спортивном вездеходе по воде приобретает немыслимую популярность. Поклонники этого вида развлечений, а также очень популярного вида спорта – скиппинга, уже проводят соревнования по гонкам на воде. Словом, в таких странах, как США, Канада, Россия и для жителей скандинавского полуострова, такие соревнования уже становятся обыденностью.

Снегоходы по воде

Снегоходы по воде

Снегоходы по воде могут с легкостью передвигаться, для чего спортсмену необходимы определенные навыки. Помимо этого многие считают, что преодоление водных просторов возможно при скорости движения не ниже 60 км/ч. Всем известен такой вид спорта, как водные лыжи. Возможно, кто то из любителей снегоходного дела вспомнил о нем, и не захотел мириться с тем, что его снегоход будет стоять в гараже с добрых полгода без дела. Не многие знают, что гусеничная база с гибкими грунтозацепами, исполняет роль великолепного движителя, а лыжи снегохода способствуют уверенному глиссированию. Гусеничный трак не должен быть стальным. Лучшим материалом в данном случае является резина. Между прочим уже установлен новый мировой рекорд, который зафиксировал отметку 180 км по поверхности воды без остановки. Этот успех принадлежит райдеру из Финляндии А. Холмбергу. Форсирование водных просторов обязательно должно сопровождаться тщательной подготовкой не только самого райдера, но и снегохода, поскольку нередки случаи безвозвратного погружения снегоходов на дно рек и озер.

Снегоходы по воде: как решиться на «безумство»

Гонки на снегоходах по воде

Гонки на снегоходах по воде

Многих пугает сама идея на сухопутном снегоходе попытаться пересечь водное пространство. Этому есть объяснения в виде боязни потерять навсегда транспортное средство, или просто утонуть в водоеме. Прежде всего, следует отметить, что основной задачей райдера является непрерывное поддержание необходимой скорости, а также высокое мастерство управления. Неумелое вхождение в поворот или неправильное выполнение трюка, неизбежно приведет к потере вездехода. Поддержание постоянства большой скорости, является одним из основных факторов, обеспечивающих удержание снегохода на поверхности воды.

Езда на снегоходе по воде

Езда на снегоходе по воде

Это связано с тем, что разность плотностей воздушных масс и воды обеспечивают аквапланирование снегохода на воде. Даже незначительное падение скорости может привести к тому, что машина утонет. Чтобы снегоходы по воде имели большую устойчивость и не утонули, особенно во время преодоления значительных расстояний, на них устанавливаются специальные надувные баллоны. Не стоит также допускать тренировки без группы технического сопровождения, которая должна находиться в катере поблизости проведения гонок. В случае необходимости, можно будет лебедкой вытащить снегоход из воды, или оказать помощь райдеру. Утонувший снегоход следует вытащить на берег и слить всю воду. Затем необходимо произвести замену свечей зажигания, после чего можно продолжать тренировки или соревнования.

Снегоходы по воде-Видео!