Расширители для квадроциклов – преимущества использования

Транспорт, предназначенный покорять холод и заснеженные просторы – снегоход квадроцикл
Транспорт, предназначенный покорять холод и заснеженные просторы – снегоход квадроцикл
26.02.2015
Квадроцикл CFMOTO X5 H.O. EPS выходит в продажу
Квадроцикл CFMOTO X5 H.O. EPS выходит в продажу
27.02.2015
Расширители для квадроциклов – преимущества использования

Квадроцикл является техникой открытого типа. Поэтому от воздействия окружающей среды он практически не защищен. Чтобы в какой-то мере исправить эту ситуацию в положительную сторону, на такой технике стало распространенным применение расширителей арок.

Преимущества использования расширителей для квадроциклов

Расширители арок для квадроцикла

 

 

Расширители арок квадроциклов получили огромную популярность благодаря положительным качествам, которые появляются при их использовании. Основное преимущество, которое получает вездеход с установленными расширителями арок, это дополнительная защита водителя от выбрасываемых из-под колес камней и грязи. Даже мелкие камни при достаточной скорости могут нанести существенные травмы. А грязь может залепить защитные очки водителя, при этом лишив его обзора и дезориентировав. Расширители создают дополнительную защиту от воздействия этих факторов.

Помимо защиты водителя и пассажира вездехода, расширители арок помогают сохранить привлекательный внешний вид квадроцикла при эксплуатации в грязи, пыли или на снегу. Благодаря дополнительному препятствию, грязь и пыль не так интенсивно попадает на кузов, что позволяет сохранить его в более привлекательном состоянии длительное время. Технику не так часто приходится очищать от грязи, что положительно сказывается на сохранности лакокрасочного покрытия в первоначальном состоянии.

Дополнительные преимущества расширителей для квадроциклов

Расширители колес для квадроцикла

Помимо вышеперечисленных преимуществ существуют и дополнительные плюсы от использования расширителей арок для квадроциклов. Первое что дает это усовершенствование, это возможность расширить колесную базу вездехода на несколько сантиметров. Это расширение намного увеличивает площадь опоры аппарата на грунт, что значительно увеличивает его устойчивость и дополнительно предохраняет от опрокидывания. Также хорошо расширение колесной базы сказывается при прохождении скоростных поворотов. Квадроцикл становится более устойчивым, и позволяет вписаться в поворот на более высокой скорости.

Кроме этого, есть еще один плюс от использования расширителей. Поскольку появляется возможность незначительно расширить колесную базу квадроцикла, параллельно можно применить установку более широких шин как на ведущие, так и на ведомые колеса. Это дает свои преимущества при выборе шин для различных типов дорожного покрытия. Например, для преодоления песчаных барханов, владелец вездехода может установить более широкие шины, что значительно улучшит проходимость.

Виды расширителей для квадроциклов

Расширители арок для квадроцикла

Лучше всего оправдывает себя, конечно же, применения заводских оригинальных расширителей, которые предусмотрены изготовителем для каждой конкретной модели. Они обеспечат оптимальную защиту от вылетающих из-под колес камней и грязи. А также гарантированно не испортят внешнего вида вездехода. При изготовлении оригинальных расширителей, производитель учитывает основные линии очертания кузова конкретной модели, чтобы они отлично вписались в его общий вид.

Более часто любителями экстремального отдыха используются универсальные расширители арок для квадроциклов. Эти изделия подходят почти для всех очертаний распространенных моделей вездеходов, просты в монтаже, и довольно надежны в эксплуатации. Они выдерживают большой диапазон температурных режимов, что позволяет их использование в различных климатических зонах.

Бюджетным вариантом расширителей арок для квадроциклов являются самодельные экземпляры. Они не только универсальные, но и сравнительно дешевые. Для тех, кто обладает умением обращаться с инструментами, такой вариант будет оптимальным.