Американские снегоходы
Американские снегоходы
22.04.2015
Состоялась выставка CFMOTO в международном мотосалоне "IMIS"!
Состоялась выставка CFMOTO в международном мотосалоне “IMIS”!
23.04.2015
Подержанные снегоходы

Подержанные снегоходы

Если ваше финансовое положение не блещет, то о новом снегоходе можно только мечтать. Стоимость нового агрегата примерно равна стоимости нового мотоцикла, но не стоит унывать, ведь никто не отменял рынок подержанных снегоходов. Чтобы купить подержанный снегоход в приличном состоянии в возрасте 3-4 года надо иметь на руках сумму не менее 150 тысяч рублей.

Подержанные снегоходы

Подержанные снегоходы

У каждого человека своё мнение и дать прямой ответ на вопрос какой снегоход лучше, наш или заграничный, весьма затруднительно.

Наш Буран с длинной базой тоже неплох, но импортные утилитарные снегоходы гораздо легче и их широкие гусеницы превосходят наши по качеству. Если вы никогда не управляли снегоходом, то обязательно сядьте за руль, чтобы понять подходит вам этот снегоход или нет. Может оказаться, что у вас недостаточно сил, чтобы управлять им, снегоход может оказаться слишком тяжёлым.

При покупке надо обратить внимание на ширину гусениц, она может оказаться такой, что по рыхлому снегу передвижение на ней затруднительно. Нужно понять, какие цели вы преследуйте покупая снегоход.

Правила выбора подержанного снегохода

Выбор подержанного снегохода

Выбор подержанного снегохода

В первую очередь проверьте систему зажигания и попытайтесь запустить двигатель, только если он холодный, будет сразу понятно, какие существуют неисправности. Снижайте смело цену, если отсутствует техническая документация, и нет необходимого набора инструментов.

Относитесь осторожно к снегоходам, которые пытались модифицировать, ведь изменение норм производителя, как правило, сказывается на сроке службы снегохода и приводит к его частым поломкам.

Узнайте от владельца, сколько прошёл агрегат, были ли аварии и какие возникали проблемы в работе снегохода, постарайтесь всё разузнать об особенностях управления и езды на данном агрегате.

Состояние гусениц подержанного снегохода

Как выбрать подержанныей снегоход

Как выбрать подержанный снегоход

Если у выбранного вами снегохода стоят шипованные гусеницы, необходимо проверить не пробили ли шипы саму гусеницу. Узнав, что пробег агрегата невелик, а шипы в разрушенном состоянии, значит, условия работы были тяжёлые или владелец халатно относился к своему снегоходу.

Тщательно осмотрите кромки гусениц и наличие грунтозацепов по всей длине гусеницы. Если на гусенице порван корд и из неё торчат куски резины или нейлона, опускайте цену настолько, чтобы была возможность приобретения новой гусеницы.

Состояние лыж подержанного снегохода

Лыжи у подержанных снегоходов

Лыжи у подержанных снегоходов

Внимательно осмотрите лыжи, сделанные из стали, на них могут быть вмятины или погнутые участки. Обязательно поменяйте стальные лыжи на пластиковые, не жалейте денег, пластиковые лыжи гораздо легче и более удобны в работе. Не поленитесь, поднимите лыжу и осмотрите состояние канавки на поверхности лыжи, если углеволокнистая поверхность стёрлась, надо опускать цену на величину стоимости лыж. Пластиковые лыжи практически не требуют осмотра, они не гнуться, а чтобы поломать их надо очень постараться.

Подвеска подержанного снегохода

Снегоходы бу

Снегоходы бу

Рычажная подвеска стоит у большинства снегоходов, осмотрите целостность тяг и не погнуты ли они. С погнутыми тягами у агрегата изменится настройка рулевого управления, и погнутые рычаги подлежат немедленной замене. По сравнению с рычагами рулевые тяги тоньше и их легче погнуть, но не расстраивайтесь, заменить их особого труда не составляет.

Отсек двигателя и кожух подержанного снегохода

Если кожух не блестит и поверхность у него матовая, значит, снегоход летом хранился на солнце и дожде. Наличие царапин и трещин на кожухе говорит также о халатности владельца и неумении содержать агрегат в надлежащих условиях.

Двигатель подержанного снегохода

Двигатель подержанного снегохода

Загляните в моторный отсек, если кожух блестит новой полировкой, а внутри завелась ржавчина, то значит, снегоход хранился на улице, а владелец хорошо знает правила пользования полировочной пастой.

В отсеке двигателя тщательно проверьте все шланги на предмет зарубок или наличия перегибов.

Приводной ремень должен быть в рабочем состоянии и иметь в сохранности все зубцы. Нужно указать продавцу обо всех найденных неполадках и договориться о снижении цены.