Дальнейшие планы экспедиции!
Дальнейшие планы экспедиции!
19.04.2015
Второе дыхание экспедиции!
Второе дыхание экспедиции!
21.04.2015
Отечественные снегоходы

Отечественные снегоходы

На рынке современной мототехники представлены как отечественные снегоходы, так и продукция иностранных производителей, которые являются единственными своего рода внедорожниками, которым доступны непроходимые северные снега. Давайте разберемся, на чем остановить выбор: отдать предпочтение продукции известных автоконцернов, или все-таки приобрести отечественные «снежные вездеходы».

Цены на отечественные снегоходы

Отечественные снегоходы

Отечественные снегоходы

Не секрет, что среди иностранных брендов, лидирующие позиции занимают новые снегоходы компаний Скай-Ду, Ямаха и Поларис. Цена на снегоходы этих брендов колеблется в пределах 6 – 8 тыс.$. Учитывая значительный рост этой валюты, можно с уверенностью сказать, что это удовольствие не из дешевых. Российские снегоходы представлены такими популярными брендами, как Лайка, Буран и Тайга. Не менее востребованным считаются снегоходы Рысь. Стоимость отечественной мототехники составляет порядка 3.5 – 4 тыс. $. Помимо этого, стоимость запчастей также на порядок меньше иностранных аналогов.

Цены на отечественные снегоходы

Цены на отечественные снегоходы

Отечественные снегоходы гораздо проще в обслуживании, и, как мы уже говорили, дешевле. К тому же следует учитывать, что достать запчасти можно без проблем в любое удобное для Вас время. Некоторую часть иностранных комплектующих нужно заказывать, ждать какое-то время пока их привезут, да и за доставку придется доплатить. Безусловно, в качестве и надежной работе снегоходов иностранных брендов не приходится сомневаться, однако сэкономить на их покупке можно, лишь купив подержанную модель вездехода. В этом случае следует быть предельно осторожным, поскольку можно приобрести машину с дефектами, которые часто скрываются нерадивыми продавцами.

О некоторых особенностях отечественных снегоходов

Особенности отечественных снегоходов

Особенности отечественных снегоходов

Для начала следует определиться, с какой целью Вы хотите приобрести снегоход. Если в планах участие в спортивных соревнованиях, то следует выбирать спортивный вариант снегохода. Конструктивно они отличаются более мощным двигателем, укороченной гусеницей, жесткой надежной подвеской и сравнительно легким весом, среди прочих моделей. Мало того, снегоходы для спорта не предусматривают в своей конструкции багажного отделения и рассчитаны на одного человека. На спортивном сноумобиле можно развить довольно высокую скорость, которая запросто пересечет отметку в 190 км/ч. При этом наличие жесткой подвески даст возможность совершать различные трюки на скорости, легко проходить сложные виражи, а также уверенно управлять снежным вездеходом.

 

Надежность отечественных снегоходов

Надежность отечественных снегоходов

Для прогулок и поездок на охоту или рыбалку, можно посоветовать туристический или прогулочный варианты снегоходов. Они более комфортные для отдыха и неторопливой езды, а широкая гусеница не позволит застрять даже в большом сугробе. К тому же на них может разместиться несколько человек, да и места для личных вещей в багажнике будет предостаточно.

Среди отечественных снегоходов, превосходно зарекомендовал себя внедорожник Буран. Он способен преодолевать густые лесные заросли, ухабы, снежные сугробы и другие препятствия, которые могут встретиться на пути. Помимо этого, обладая низки удельным давлением на снежную поверхность, ему доступны практически любые препятствия. Пожалуй, единственным его недостатком можно назвать его беспомощность при езде по льду и талому снегу. Рассматривая отечественные снегоходы, нельзя не упомянуть утилитарную многоместную Лайку, которая предназначена для передвижения по заснеженным поверхностям и перевозки определенного количества грузов. Лайка практически бесшумный вездеход и обладает высокой степенью управляемости.