Особенности выбора питбайка для детей

Консервация снегохода
Консервация снегохода
28.04.2020
Обзор квадроциклов CFMOTO с двигателем 500 см³
Обзор квадроциклов CFMOTO с двигателем 500 см³
30.04.2020
Особенности выбора питбайка для детей

Питбайки – это небольшие и легкие мотоциклы с кроссовой внешностью для езды по пересеченной местности и реже – для стант-райдинга. Размер заднего колеса у такой техники, как правило, не превышает 14 дюймов.

В отличие от обычного мотоцикла, питбайк продается без ПТС и ПСМ, его не нужно регистрировать в ГИБДД или Гостехнадзоре. При этом по закону он не считается транспортным средством, поэтому перемещаться по дорогам общего пользования на нем нельзя вне зависимости от возраста водителя и наличия у него прав категории А.

Параметры выбора питбайка

Двигатель. Маленькому ребенку от 5 до 7 лет лучше купить питбайк с объемом двигателя до 50 см³. Детям постарше подойдут модели с кубатурой до 110 см³. Подросткам от 12 лет, в зависимости от опыта вождения, можно выбирать более мощную технику.

Также при выборе нужно обратить внимание, что 4-тактный мотор лучше 2-тактного – он более ресурсный, расходует меньше топлива, не так сильно шумит, к тому же для его заправки не нужно самостоятельно смешивать масло с бензином.

Ограничитель скорости. Первую технику лучше купить с ограничителем на ручке акселератора, чтобы обучение было безопаснее.

Особенности выбора питбайка для детей

Вес. Чтобы понять, не слишком ли питбайк тяжелый, можно положить технику на бок и попросить ребенка поднять ее.

Высота. При правильной посадке ребенок достает ногами до земли, а при повороте руля колени в него не упираются.  Для приблизительных расчетов можно умножить высоту по седлу на 2. Если получившееся число приблизительно равно росту ребенка, скорее всего, посадка будет комфортной.

Трансмиссия. Ребенок быстрее разберется с управлением питбайком, если ему не придется выжимать сцепление и переключать передачи. Поэтому хорошо, если первый байк будет либо с автоматической трансмиссией, либо с полуавтоматической – когда переключать передачи нужно, а выжимать сцепление нет.  Еще такая трансмиссия хороша тем, что питбайк не «заглохнет», даже если ребенок попытается заехать в горку на неподходящей для этого передаче – двигатель будет работать, а питбайк останется стоять не месте и не скатится назад.

Дополнительные колеса. Некоторые модели питбайков оснащают дополнительными колесами, чтобы ребенку было проще держать равновесие.

Тормоза. Для прогулочного катания хватит и механических тормозов. Желательно, чтобы спереди был 2-поршневой суппорт. Если же байк берется с расчетом на участие в мини-мотокроссе, лучше купить модель с гидравлическими тормозами – они более эффективны. Но нужно учитывать, что для участия в гонках важны и другие параметры питбайка, кроме хороших тормозов – мощный мотор, прочная рама, шины с развитым грунтозацепом, регулируемая подвеска.

Популярные в 2020 году питбайки для детей

После названия питбайка указан размер колес.

KAYO MINI KMB 10/10. Питбайк для детей 4-8 лет. Весит 42 кг, высота по седлу – 560 мм. Оснащен 49-кубовым 4-тактным двигателем мощностью 2,72 л.с и автоматической трансмиссией. Тормоза дисковые механические. Передняя подвеска телескопическая, сзади установлен моноамортизатор.  Есть ограничитель газа.

Motoland APEX10 110 14/12. Подходит для детей от 7 до 12 лет. Весит 65 кг, высота по седлу – 730 мм. На нем установлен 4-тактный двигатель объемом 110 см³ и мощностью 7 л.с. Коробка передач автоматическая. Тормоза дисковые. Подвеска спереди телескопическая, сзади моноамортизатор.

KAYO BASIC YX125 17/14. Питбайк для подростков от 12 лет. Весит 71 кг, высота по седлу – 885 мм. Оснащен 125-кубовым 4-тактным двигателем мощностью 11 л.с.  Трансмиссия 4-ступенчатая механическая. Тормоза дисковые гидравлические. Спереди телескопическая подвеска, сзади – моноамортизатор.

Особенности выбора питбайка для детей
KAYO MINI KMB 10/10

Особенности выбора питбайка для детей
Motoland APEX10 110 14/12

Особенности выбора питбайка для детей
KAYO BASIC YX125 17/14