Немного об устройстве квадроциклов

Владельцу квадроцикла — советы по эксплуатации
24.11.2009
китайские квадроциклы цены
Китайские квадроциклы
28.07.2010

В последнее время на наших дорогах всё чаще можно увидеть новое средство передвижения – квадроциклы Bashan. Этот механизм стал настолько популярным, что каждая автомобилестроительная фирма, которая следит за изменениями спроса и заботится о своей репутации и развитии, считает своим долгом начать свою, новую производственную линию.

В последнее время на наших дорогах всё чаще можно увидеть новое средство передвижения – квадроциклы Bashan. Этот механизм стал настолько популярным, что каждая автомобилестроительная фирма, которая следит за изменениями спроса и заботится о своей репутации и развитии, считает своим долгом начать свою, новую производственную линию.

Квадроциклы являются полноправными вездеходами. ATV, второе название квадроцикла, в переводе с английского звучит так: "транспорт для любой поверхности". Но от традиционных вездеходов – джипов, он существенно отличается как по виду, так и по строению. Отличается он и от мотоциклов, и не только количеством колёс, но и другими важными параметрами. Сравнительный анализ мы проводить не будем, чтобы не грузить ваш мозг большим объёмом информации, просто попытаемся немного познакомить вас с устройством квадроцикла. А если вы заинтересуетесь, то сможете сравнить эти машины самостоятельно.

Прежде всего, рассмотрим двигатель квадроцикла. Объём двигателя сравнительно небольшой, но в состоянии развивать большую скорость за счёт того, что он одноцилиндровый. По параметру объёма и мощности квадроциклы отличаются друг от друга и могут выполнять различные функции. Объём варьирует от 50 кубических сантиметров до 700 кубических сантиметров. В связи с этим квадроциклы подразделяются на детские, утилитарные и спортивные. Понятно, что детские квадроциклы имеют минимальный объём двигателя, а спортивные – в районе максимального. Среднюю позицию занимает самая многочисленная, утилитарная, группа квадроциклов. Система охлаждения двигателя тоже будет значительно изменяться в зависимости от размера. Самые маленькие квадроциклы имеют простейшую систему охлаждения – воздушную. По мере усложнения механизма усложняется и система охлаждения от воздушной принудительной до воздушно-масляной и водяной, как у автомобиля. Например, квадроциклы STELS утилитарной группы имеют объём двигателя 150 – 300 сантиметров кубических. IRBIS-150 2х4 снабжён двигателем объёмом в 150 кубиков, STELS 250. С 2х4 имеет двигатель объёмом 250 кубиков, TRAMP = 300 кубиков. В связи с этим будет меняться и сфера использования квадроциклов, и цена, что является важным фактором в выборе той или иной модели.

Трансмиссия будет также меняться в зависимости от уровня и цели создания квадроцикла. Но не всегда самый простой механизм будет использоваться в самой дешёвой модели. Дело в том, что спортивные квадроциклы обычно оснащены самой примитивной механической коробкой передач, хотя находятся на самой высокой ценовой ступени. Это связано со спецификой спортивных квадроциклов, им нужна зрелищность во время движения и спортсмен должен очень быстро самостоятельно менять скорость, поэтому коробка передач имеет 5-6 ступеней, которые водитель выбирает произвольно. Почти все остальные модели, за редким исключением, имеют автоматическую коробку передач. Детские, простейшие модели, имеют трансмиссию с автоматическим центробежным сцеплением. Причины этого две: во-первых, эти квадроциклы маленькие и сравнительно дешёвые, а во-вторых, в этом проявляется забота производителей о безопасности ребёнка за рулём. Средняя, самая многочисленная группа, обычно оснащена более сложной конструкцией вплоть до вариатора с электронным управлением, как в полноценном автомобиле. При выборе квадроцикла следует обращать на это своё внимание и подбирать модель, наиболее подходящую вам, исходя из вашего опыта водителя и цели использования квадроцикла. Теперь немного подробнее о системе амортизации.

Квадроциклы обычно оснащены подвесками. Причём, есть некоторая закономерность в их строении. Подвески разделяются на передние и задние. С целью увеличения устойчивости квадроцикла и создания условий для более мягкого, комфортного движения, передняя подвеска обычно делается независимой и может усложняться телескопическими амортизаторами и двумя рычагами треугольной формы. Задняя подвеска может быть зависимой, полунезависимой и полностью независимой (обычно у спортивных квадроциклов). Задняя подвеска может дополняться маятниками и другими амортизирующими устройствами.

Есть некоторые различия у квадроциклов и в способе привода. Отметим сразу, что переднеприводных квадроциклов не бывает, бывают только заднеприводные и полноприводные варианты. Исключительно заднеприводными являются детские квадроциклы. Спортивные и утилитарные квадроциклы делаются полноприводными. Причём, чтобы сделать эксплуатацию квадроцикла более экономичным, полный привод не делают включенным постоянно, а только при необходимости. Это также изменяет динамику движения в позитивную сторону.

Хотелось бы отметить несколько основных целей, для достижения которых используются квадроциклы. Со спортивными квадроциклами всё просто, их используют в спортивных соревнованиях. С детскими тоже разобраться несложно. А вот самая большая группа, утилитарники, требуют особых разъяснений. Одна из основных целей – это выезд квадроцикла на местность, осложнённую природными препятствиями. Более простые модели используются для обычного выезда на природу с туристической целью. Более сложные конструкции подойдут охотникам, рыбакам и людям, чья профессиональная деятельность связана с частым пребыванием в неосвоенной местности. Квадроциклы легко справляются с этими задачами, так как оснащены всем необходимым. Особая веточка квадроциклов, которая в последнее время стремительно развивается – это квадроциклы, приспособленные для работы в сельском хозяйстве. Они оснащаются прицепами, разнообразными подвесками и конструкциями, которые легко монтируются и демонтируются, и помогают владельцам в их нелёгком труде.

Конечно, это только малая часть из того, что вы можете знать о квадроциклах. Есть надежда, что вы узнаете о них значительно больше, приобретя свой собственный и начав непосредственное общение с ним.