Квадроциклы Kazuma – любимцы публики

Квадроциклы и дети – правила сосуществования
07.12.2009

Делению транспорта на автомобили и мотоциклы пришел конец. Если раньше приходилось выбирать между комфортом и устойчивостью автомобиля и маневренностью и управляемостью мотоцикла, при чем, выбирая только на хорошо укатанных дорогах и оставляя бездорожье для пеших прогулок, то сегодня на рынке транспортных средств появились квадроциклы kazuma - транспорт, сочетающий в себе лучшие качества своих предшественников и при этом занимающий свою особую нишу — нишу покорителей бездорожья. Въехав на авторынок четырьмя своими широкими колесами, они надежно обосновались, постоянно увеличивая армию своих поклонников. Даже многие любители мотоциклов поглядывают в их сторону, особенно в осенне-зимний период, когда мотоцикл давно стоит на зимней стоянке, а душа просит острых ощущений, которые сполна готов предоставить квадроцикл.

Делению транспорта на автомобили и мотоциклы пришел конец. Если раньше приходилось выбирать между комфортом и устойчивостью автомобиля и маневренностью и управляемостью мотоцикла, при чем, выбирая только на хорошо укатанных дорогах и оставляя бездорожье для пеших прогулок, то сегодня на рынке транспортных средств появились квадроциклы kazuma – транспорт, сочетающий в себе лучшие качества своих предшественников и при этом занимающий свою особую нишу — нишу покорителей бездорожья. Въехав на авторынок четырьмя своими широкими колесами, они надежно обосновались, постоянно увеличивая армию своих поклонников. Даже многие любители мотоциклов поглядывают в их сторону, особенно в осенне-зимний период, когда мотоцикл давно стоит на зимней стоянке, а душа просит острых ощущений, которые сполна готов предоставить квадроцикл.

Квадроциклы или же ATV представляют собой четырех, а реже трехколесный аппарат, относящийся к категории внедорожников. Ездить на квадроцикле по дороге наравне с другим транспортом неудобно и не интересно. В прочем конкретного запрета на передвижение по шоссе в законе нет и при желании даже отсутствие поворотников можно компенсировать, показывая, например, направление поворота рукой. С другой стороны стать полноценным участником дорожного движения квадроциклу вряд ли удастся, он гораздо увереннее будет чувствовать себя, двигаясь напрямик, наперекор любой дороге. Если же вам приходится пересекать автодорогу, необходимо соблюдать максимальную осторожность при движении, и делать это только в отсутствии в зоне видимости другого транспорта. Слишком уж велика разница в скорости.

С другой стороны невозможность передвигаться по обычной дороге вряд ли можно для квадроцикла считать сильным ограничением, дело в том, что это, наверное, единственное ограничение для данного транспортного средства, с остальными же поверхностями он справляется весьма успешно. Даже водные преграды вовсе не являются для него преградой — установка специальной объемной резины позволяет квадроциклу уверенно плыть по поверхности озера. Впрочем, это уже изыски, но и обычный квадроцикл легко пройдет по грязи, снегу или песку, взберется на горку, а при необходимости взойдет по лестнице. И даже если вы найдете-таки непреодолимое препятствие, где квадроцикл надежно застрянет, большинство моделей можно запросто переставить на ближайшее сухое место в одиночку, масса среднего квадроцикла вполне позволяет двигать его руками на несколько сантиметров, а этого обычно достаточно, чтобы вытащить его на твердую почву. Впрочем, у бывалого водителя всегда в запасе есть лебедка, с помощью которой квадроцикл можно вытащить, не запачкав рук.

На сегодня квадроциклы по праву завоевали звание транспорта самой высокой проходимости, и даже сложно представить себе конструкцию аппарата, который сможет превзойти квадроциклы в их стихии. Так уж получилось, что в их конструкции собрались те черты, которые максимально улучшают проходимость аппарата — возможность включения полноприводного режима и блокировка дифференциала сводит на нет любые попытки закопаться всеми четырьмя колесами, а диагональное вывешивание просто не замечается настойчиво движущимся к цели аппаратом. Не малую роль играет и небольшая масса по сравнению с другими внедорожниками, позволяющая удержаться на поверхности за счет широких колес. Несомненно, более удобным кажется квадроцикл и за счет устойчивости опоры на четыре колеса, его не так легко сбить с ног боковым ударом. Впрочем, комфорт и квадроциклы не совсем уместное сочетание — передвижение по пересеченной местности на огромной скорости мало ассоциируется со спокойствием и расслабленностью, особенно учитывая, что зачастую гонщик управляет квадроциклом всем своим телом, задавая правильное положение центра тяжести. Соответственно расслабиться вряд ли получится, что не мешает влюбиться в этот транспорт всем, кто впервые увидел его.

Управление квадроциклом это не просто, а очень просто. Минимум рычагов и переключателей, простая схема делают его понятным и доступным даже для тех, кто никогда не держал руля в руках ранее. Более того, с квадроциклом запросто управляются даже те, кто лишен возможности свободно передвигаться в жизни. Для многих инвалидов квадроцикл стал единственной возможностью приобщиться к миру спорта. Управление действительно простое — нажимая на рычажок акселератора, регулируешь скорость движения аппарата. Немного сложнее в случае механической коробки передач, однако, она довольно редко встречается на неспортивных моделях. Тормозить можно как естественно, просто отпуская акселератор, так и с помощью тормозов, задние и передние тормоза задействуются с помощью рычагов на руле. Понятно становится, почему квадроциклы приобретают такую популярность, ведь целевая аудитория такой техники практически неограниченна, есть модели для детей от трех лет и разнообразные модели для взрослых, среди которых каждый сможет найти себе подходящую.

Сегодня ассортимент квадроциклов чрезвычайно велик и каждый сезон производители стремятся анонсировать выпуск новых, усовершенствованных моделей, предлагая одноместные и двухместные варианты, модели на бензине и дизеле. По прогнозам экспертов уровень производства квадроциклов в скорм времени догонит уровень продаж мотоциклов и скутеров, что не может не свидетельствовать о чрезвычайной популярности этого вида транспорта.