Квадроциклы Godzilla – побеждая пространство!

Квадроциклы и дети – правила сосуществования
07.12.2009

Это статья для тех, кто только присматривается к квадроциклам, задумываясь, стоит ли иметь в гараже этот пока оригинальный для нашей страны вид транспорта. Но еще это и рассказ для тех, кто уже знает, что такое квадроцикл, но решил, что обойдется без него. Не можем же мы позволить вам пройти мимо тех, возможностей, которые квадроциклы предоставляют. А возможности эти не просто огромны, порой приходится задумываться, а не безграничны ли они.

Это статья для тех, кто только присматривается квадроциклом, задумываясь, стоит ли иметь в гараже этот пока оригинальный для нашей страны вид транспорта. Но еще это и рассказ для тех, кто уже знает, что такое квадроцикл, но решил, что обойдется без него. Не можем же мы позволить вам пройти мимо тех, возможностей, которые квадроциклы предоставляют. А возможности эти не просто огромны, порой приходится задумываться, а не безграничны ли они. Так что же скрывается за этим названием? В чем прелесть этих четырехколесных миниджипов, и почему ни так легко покоряют наши сердца?

Чтобы представить себе, что такое квадроцикл и почему его называют мотовездеходом, нужно вообразить себе идеальное сочетание джипа-вездехода и мотоцикла эндуро. При чем сочетание действительно настолько удачное, что владельцы вышеупомянутых транспортных средств лишь завистливо смотрят на те препятствия, которые квадроцикл преодолевает без каких-либо затруднений. Самый подготовленный и затюнингованный джип по сравнению с хорошим квадроциклом всего лишь машина для перемещения по ровным дорогам.

Выделяют четыре типа квадроциклов: утилитарные, спортивные, прогулочные и детские. Первые берут начало от родоначальника всех современных квадроциклов- первого трехколесника от Honda. Первые квадрики выпускались на рынок исключительно для практического использования и всем своим трюкам научились лишь в последствии. Утилитарные квадроциклы Godzilla сегодня умеют многое, что может пригодиться вам в хозяйстве. Обычно аппараты этого класса очень мощные, способны перевозить большие грузы, кроме того, для них можно купить множество различных дополнительных приспособлений, превращающих их в этакий мини трактор, который сможет все, что вы от него потребуете. Возможно такой квадроцикл не будет самым быстрым, да и внешность будет простой и неказистой, зато более универсального помощника в хозяйстве вам вряд ли подыскать. Да и надежность такого квадроцикла соответствующая, а цена, умеренная по сравнению со спортивными моделями.

Для чего нужен спортивный квадроцикл вполне понятно из его названия. Эти легковесные машинки оснащаются моторами, легко выдающими до 50 лошадиных сил и подвеской повышенной энергоемкости. Стандартными являются механическая коробка передач и задний привод, которые обеспечивают уникальную управляемость и минимальный вес. Все в нем направлено, прежде всего, на достижение максимальных скоростей, поэтому о комфорте речи не идет, главная его задача довезти вас до финиша максимально быстро, желательно настолько быстро, чтобы вам не пришлось устраиваться поудобнее. При хорошей гонке об устраиваться и речи не идет, на квадроцикле на скорости 140 километров в час перелетающем через дюны не посидишь, вся поездка проходит на полусогнутых, что позволяет в тоже время эффективно и быстро перемещать центр тяжести при езде. Стоя в седле такого квадроцикла, пролетающего на максимальной скорости над пересеченной местностью, ощущаешь себя пилотом небольшого истребителя. Правда, в отличие от истребителя, посадочные парашюты пока не предусмотрены, так что рассчитывать тормозной путь все же придется, как впрочем и траектории поворотов или собственные силы, гонщику спортивного квадроцикла нужна неплохая спортивная подготовка, чтобы не вылететь из седла до конца гонки. Иначе добираться к финишу будете уже в полете.

Прогулочные квадроциклы это аппараты для удовольствия. Такого спокойного и размеренного наслаждения медленно плывущими за бортом пейзажами. Если бы не видел пенсионеров гоняющих по лесам и полям на навороченных спортах, сказал бы что это транспорт пенсионеров, а так… скорее это транспорт для тех, кому особенно не куда торопиться и кто к скорости относится очень философски. Зато такой квадроцикл легко освоит даже новичок, так что для своего первого аппарата совсем не плохой выбор.

Привод на таких вездеходах обычно задний, но встречаются и модели с полным приводом, правда режим такой используется не постоянно, а для преодоления особо сложных препятствий. Так что при весьма скромной мощности проходимость квадроцикла становится феноменальной, он легко въедет на крутой подъем и переедет через глубокую канаву. А для пущего удобства ставится коробка-автомат, хотя можно найти и механических прогульщиков. Максимальная скорость такого квадроцикла порядка 70 километров в час, что вполне достаточно чтобы с ветерком прокатиться по округе или отправиться на рыбалку в одному тебе известное заветное местечко.

Квадроциклы – вездеходы, отдельный, ни на что больше не похожий вид транспорта. Конечно, если поднапрячь фантазию, можно представить себе необычный симбиоз танка Т-80 с ГАЗом и новеньким джипом Pagero воплощенный китайскими инженерами и уменьшенный раз в десять, вы получите примерное представление о квадроцикле-вездеходе. Это транспорт, для которого на суше практически нет недоступных мест, легко доставит вас туда, куда вы захотите. Мощный четырехтактный мотор, коробка автомат , большой клиренс и ход подвески, рельефные грунтозацепы больших шин. И полный привод в придачу, чтобы не обращать внимания на мелкие неприятности в виде неровностей пересеченной местности. И все это вдобавок к другим качествам хорошего квадроцикла. У дорог просто нет никаких шансов остаться непроходимыми.

Несмотря на то, что детские квадроциклы принято выделять в отдельный тип, по большому счету они отличаются от взрослых лишь размерами, да меньшей мощностью мотора. При чем уменьшение мощности, зачастую навязанное, и двигатель вынужденно не может достигать доступной ему мощности. Многие модели имеет переключатель доступной мощности, с помощью которого родители выбирают допустимую скорость в зависимости от подготовки ребенка. Естественно большой упор в детском квадроцикле делается и на систему безопасности. Это и понятно, ведь вбирают детский квадроцикл родители, которым важна не скорость поездки, а ее безопасный исход.