Квадроцикл своими руками

На квадроцикле по воде: поплавки на колеса
На квадроцикле по воде: поплавки на колеса
07.01.2015
Обзор квадроциклов CFMOTO
Обзор квадроциклов CFMOTO
11.01.2015
квадроцикл своими руками

Мотоспорт привлекает любителей активного отдыха, а желающих создать квадроцикл своими руками становится все больше. Четырехколесная мототехника дает возможность не только интересно провести время, но и станет полезной в хозяйстве. Имея старый мотоцикл, инструмент и чертежи, собрать квадроцикл своими руками вполне возможно. Конечно, экономия будет ощутима, хотя добиться высоких характеристик и комфорта при езде не получится. Производители постоянно усовершенствуют двигатели, трансмиссии и ходовую часть, внедряя все новые технологии.

Основные составляющие квадроцикла такие:

  • Старый мотоцикл (желательно Урал или Днепр)
  • Редуктор с осью или задний мост автомобиля
  • Металлические трубы (круглые или профильные)
  • Электросварка и инструмент
  • Система охлаждения и тормозов

С чего начать изготовление квадроцикла своими руками

Первым делом необходимо подобрать более подходящие чертежи, подогнанные под имеющуюся модель мотоцикла. Закупить металлические трубы и приступить к изготовлению рамы в соответствии с имеющейся технической документацией. Создавая квадроцикл своими руками оптимально использовать рамную конструкцию мотобайка, внеся в нее нужные изменения. Таким образом, агрегаты и система привода будут стоять на своем месте, что обеспечит им надлежащую работоспособность. Все размеры привариваемых труб должны в точности соблюдаться с чертежом или быть хорошо продуманы, чтобы геометрия квадроцикла была идеальной. Небольшой опыт работы со сваркой позволит сделать все своими руками.

Установка агрегатов и системы привода на квадроцикл своими руками

Двигатель и трансмиссия остается на своем месте, а вот систему привода нужно будет подгонять под заднюю ось с редуктором. Делать квадроцикл своими руками с независимой задней подвеской нецелесообразно и сложно. Редукторно-карданная конструкция более проста и значительно уменьшает вес мотовездехода, в отличие от использования автомобильного моста, который нужно будет укорачивать.

Ходовая часть квадроцикла

Спереди лучше установить независимую подвеску и отказаться от идеи с полным приводом. Просто своими руками создать полноприводный квадроцикл сложно, а купить заводские узлы будет дорого. Рычаги изготавливаются из металлических труб, но для управления понадобятся автомобильные тяги, подсоединенные к рулевому валу.

Системы охлаждения и торможения квадроцикла своими руками

Обеспечить двигатель принудительным охлаждением можно с помощью воздушной системы, позаимствованной из автомобиля. Делая квадроцикл своими руками особое внимание нужно уделить тормозам. Старая тормозная система не подойдет, и часть ее составляющих лучше заменить новыми деталями.

На последнем этапе создания квадроцикла своими руками будет монтаж проводки, световых приборов и элементов экстерьера. Детали обвеса изготавливаются из листового металла или подбираются с другой техники. Собирая квадроцикл своими руками важно качественно проводить все работы, продумывать элементы конструкции, чтобы созданное транспортное средство было практичным и безопасным.