Как кататься на квадроцикле вместе с ребенком?

Квадроциклы и дети – правила сосуществования
07.12.2009

Кататься с детьми не только нужно, но и очень приятно, особенно если делать это на квадроцикле, который для этого неплохо приспособлен. Это отличный способ провести вместе время и неплохо сдружиться, порой кататься вместе с папой или мамой для ребенка даже интереснее, чем кататься одному на детском квадроцикле. Да и вы, выполняя некоторые несложные правила, не будете испытывать во время катания неудобств или сложностей, которые нельзя было бы перенести. Катаясь на квадроцикле вместе с ребенком, вы открываете новые места, развиваете ребенка, приучаете его к активному способу жизни, проводите много времени вместе. Однако, естественно, такое времяпровождение требует внимания и ответственности, как от вас, так и от ребенка. Учит находить правильные решения в экстремальных ситуациях и больше доверять друг другу.

Кататься с детьми не только нужно, но и очень приятно, особенно если делать это на квадроцикле, который для этого неплохо приспособлен. Это отличный способ провести вместе время и неплохо сдружиться, порой кататься вместе с папой или мамой для ребенка даже интереснее, чем кататься одному на детском квадроцикле. Да и вы, выполняя некоторые несложные правила, не будете испытывать во время катания неудобств или сложностей, которые нельзя было бы перенести. Катаясь на квадроцикле вместе с ребенком, вы открываете новые места, развиваете ребенка, приучаете его к активному способу жизни, проводите много времени вместе. Однако, естественно, такое времяпровождение требует внимания и ответственности, как от вас, так и от ребенка.

Учить находить правильные решения в экстремальных ситуациях и больше доверять друг другу.
Правила поведения за рулем квадроцикла, когда с вами находится ребенок, очень просты.
Не превышайте скорость. Прогулка с ребенком это не время для показа своих умений мчаться на квадроцикле на всех парах. Катайтесь на минимально возможной скорости, не забывая, что вы едете не по ровной прямой дороге, а по пересеченной местности и тряска и прыжки на ямах и горках вам обеспечены. И тряска эта будет тем существеннее, чем выше скорость движения. Малышу не очень просто постоянно помнить о том, что нужно крепко держаться, и выпасть из седла он может на раз. Даже безопасные квадроциклы Kazuma способны совершать непредсказуемые пируэты, которые когда вы едете один, добавляют адреналина, а когда с вами ребенок могут и добавить седины. Поэтому постарайтесь двигаться максимально плавно и медленно, обычно на небольшой скорости движения вам хватает времени при необходимости подхватить ребенка на лету. Так что приучайтесь к медленной и аккуратной езде, которая, к тому же дает возможность получше рассмотреть происходящее вокруг. Даже если ребенок просит вас прибавить скорости, не поддавайтесь, ведь вы не только в ответе за его жизнь, но и можете преподать ему урок дисциплины и правильного поведения за рулем, который, несомненно, пойдет на пользу, когда малышу придет время сесть за руль самому.

Выбирайте знакомые дороги. Не стоит отправляться на исследование незнакомых территорий вместе с ребенком, дорога, по которой вы отправитесь должна быть знакомой, много раз исследованной, без любых неожиданностей. Не стоит брать с собой ребенка в дорогу, которой вы не знаете, не стоит рисковать, когда с вами за рулем малыш. Помните, что совместная прогулка хороша только тогда, когда заканчивается хорошо. А на приключения можно отправляться самостоятельно или со взрослыми друзьями.

Сажая ребенка с собой в седло квадроцикла, учитывайте его возраст и развитие. Малыша, которые не сможет сам держаться в седле, нужно посадить перед собой, а вот старшего, который сможет всю дорогу крепко держаться за вас можно усадить и сзади. Некоторые используют самодельные ремни безопасности, привязывая ребенка к себе, но если вы не уверены, что ребенок в случае чего не сможет ухватиться за вас покрепче, лучше не рисковать и сажать его вперед.

Никогда не выезжайте на неисправном квадроцикле — проверьте его основательно перед поездкой, чтобы урок вождения не превратился внезапно в урок ремонта или ненормативной лексики посреди леса. Квадроцикл, на котором вы отправляетесь в поездку с ребенком, должен быть в идеальном состоянии. Если вы давно планировали небольшой ремонт, обязательно закончите его перед тем, как отправляться с ребенком в поездку.

Проведите предварительный инструктаж с ребенком относительно того, как он должен вести себя в поездке. Не пугайте его, но предупредите о том, что от его поведения многое зависит, например, возьмет ли его папа с собой в следующий раз. Объясните малышу, что во время поездки нужно крепко держаться, покажите, где можно держаться, а за какие рычажки и переключатели ни в коем случае нельзя хвататься при езде. Объясните ему, что нельзя трогать приборы и переключатели. Расскажите малышу, что сходить с квадроцикла можно только после полной его остановки, а спрыгивать на ходу ни в коем случае нельзя. От поведения малыша сильно зависит безопасность вашей поездки, и если вы видите, что ему сложно выполнять ваши инструкции, возможно поездку пока стоит отложить.

Откажитесь от искушения показать малышу все, на что вы способны — при езде не стоит делать резких поворотов или переезжать через препятствия. Отправляясь в путь с ребенком, всегда помните, что на вас лежит огромная ответственность, и не рискуйте понапрасну. Обязательно подготовьте ребенка к поездке — на нем должна быть защитная одежда, шлам, перчатки. Вы так же должны быть в хорошей экипировке, при этом, выбирая ее, выбирайте по основному критерию- безопасности. Всегда учите ребенка одевать защите снаряжение перед тем, как он сядет в квадроцикл.

Квадроциклы удобный и интересный транспорт для бездорожья, который позволяет не только кататься самому, но и отправляться на прогулку с ребенком, устроить семейный пикник или взять сына с собой на рыбалку. И вы оба получите от поездки массу удовольствия, если позаботитесь о безопасности и обережете себя от неприятностей.