Езда на квадроцикле по грязи: подготовка

Двухтактный и четырехтактный двигатели снегоходов: чем отличаются и какой лучше
Двухтактный и четырехтактный двигатели снегоходов: чем отличаются и какой лучше
01.10.2020
Текстильные кофры для снегоходов
Текстильные кофры для снегоходов
16.10.2020
Езда на квадроцикле по грязи: подготовка

Для подготовки квадроцикла к езде по грязи надо установить вынос радиатора, шноркели, комплект защиты днища и рычагов, а также вывести сапуны. Это защитит мотовездеход от поломок после преодоления глубоких водных преград, а также ударов камней и бревен. Дополнительно желательно поставить лебедку, дополнительное освещение и несколько других аксессуаров. Подробнее о внедорожном тюнинге расскажем в статье.

Обязательный тюнинг квадроцикла для езды по грязи

Вынос радиатора. Без него при преодолении глубоких луж, болотин и бродов грязь, тина, глина или мелкие камни забьют соты радиатора. Двигатель будет перегреваться, а полностью избавиться от загрязнений получится только мойкой высокого давления.

Установка шноркелей и вывод сапунов под приборную панель. Если при преодолении водных преград жидкость попадет в двигатель или трансмиссию, это приведет к образованию эмульсии – из-за этого детали лишатся масляной пленки и будут деформироваться под нагрузкой. Шноркелей обычно три – для забора воздуха двигателя, для забора воздуха вариатора, а также для вывода воздуха из вариатора. Сапуны выводят от редукторов, расширительного бачка, карбюратора, бензобака и электродвигателя вентилятора.

Езда на квадроцикле по грязи: подготовка

Герметизация проводки. Нужно обработать все контакты спреем или смазкой для электрооборудования. Если на них уже есть солянистые отложения, предварительно потребуется очистка.

Комплект защиты. Предотвращает повреждения рамы, подвески, двигателя и трансмиссии. Бывает двух видов. Пластиковая из HDPE и ему подобных материалов при одинаковой толщине меньше весит и лучше скользит по препятствиям. Также на нее меньше налипает снег, а выпрямить погнутый элемент можно вручную. Алюминиевая лучше защищает от сильных ударов.

Желательный тюнинг для езды по грязи

Лебедка. Тяговое усилие лебедки должно в 2.5 раза превышать вес квадроцикла. Оно выражается в фунтах (lbs). Для перевода в килограммы нужно умножить на 0.454. Например, 2500 фунтов – это 1135 кг. Лебедка с таким тяговым усилием подойдет для квадроциклов весом до 455 кг. Также при покупке лебедки нужно обратить внимание на материал троса – синтетические из сверхвысокомолекулярного полиэтилена легче, по прочности не уступают стальным, не тонут, ремонтопригодные и безопаснее при разрыве, с ними можно работать без перчаток.

Силовые бампера (кенгурины). Нужны для защиты пластиковой облицовки, крыльев, оптики и радиатора (если он расположен стандартно).

Бедлоки. Это замки из двух колец, которые крепко прижимают покрышку к борту диска. Предотвращают разбортировку и накапливание грязи между диском и резиной, позволяют ездить с минимальным давлением в шинах.

Лифт. Заключается в увеличении длины рычагов и приводов / установке тюнингованных амортизаторов и пружин. Просто поставить проставки – дешевле, но при этом снизится ресурс подвески из-за критичных углов шрусов и шаровых опор.

Внедорожная резина. Чем больше колеса – тем выше дорожный просвет и больше пятно контакта с поверхностью. Также на проходимость влияют грунтозацепы. При выборе резины важно учитывать мощность двигателя – особенно чувствительны к ее диаметру мотовездеходы с объемом мотора меньше 500 см³. Также учитывайте, что большие колеса могут потребовать лифт, установку облегченных грузиков в вариаторе, обрезку крыльев и другие переделки – лучше заранее это уточнить у владельцев конкретной модели на форумах.

Езда на квадроцикле по грязи: подготовка

Расширители арок. Защищают водителя от воды, грязи и камней, которые летят из-под колес.

Дополнительная оптика. Стоковых фар для езды в лесу вечером и ночью не хватает. Особенно, если пошел дождь или поднялся туман.

Итог

Обязательный тюнинг при подготовке квадроцикла к грязи – установка выноса радиатора, шноркелей, защиты днища и рычагов, а также вывод сапунов. Также желательно поставить лебедку, расширители арок, хорошую внедорожную резину и дополнительную оптику.