Детский комплект экипировки для квадроцикла

Обзор 600-кубовых квадроциклов от CFMOTO
Обзор 600-кубовых квадроциклов от CFMOTO
30.04.2020
Какой питбайк лучше?
Какой питбайк лучше?
29.05.2020
Детский комплект экипировки для квадроцикла

Детская экипировка должна быть прочной, защищать от травм, влаги и грязи и при этом не сковывать движения. Выбирать ее нужно точно по размеру.

Из чего состоит детская экипировка для квадроцикла

Детская экипировка состоит из шлема, черепахи, подходящей обуви, штанов и джерси, термобелья, наколенников, очков и перчаток. В холодное время года к этому можно добавить непромокаемые куртку и штаны из мембранной ткани.

Шлем и очки

Чем легче шлем, тем меньшую нагрузку он оказывает на позвоночник. Оптимальный вес – около 1100-1200 г. Чтобы понять, подходит ли размер, нужно попросить ребенка покивать и покрутить головой. Правильно подобный шлем плотно прилегает, не болтается, не сползает на глаза и не вызывает болевых ощущений. Для квадроцикла лучше подходят кроссовые модели с выдвинутой подбородочной частью и козырьком для отсекания веток, грязи и защиты от солнца. Для защиты глаз нужно дополнительно докупить очки с двойными линзами.

Детский комплект экипировки для квадроцикла

Подшлемник

Подшлемник надевают для защиты от холода, влаги и ветра, а также в гигиенических целях – чтобы пот и грязь не пачкали обивку шлема. Чтобы легче дышалось, в нем должны быть перфорированные вставки.

Перчатки

Перчатки предотвращают соскальзывания рук с рукояток, а также защищают от веток, высокой травы, ветра, травм при падении. Модели с утеплителем согревают и позволяют кататься в холодную погоду.

Наколенники и черепаха

Основная задача черепахи для квадроцикла – защита от фронтальных ударов. При катании дети упираются в кочки, наезжают на камни и ямы. Появляется риск ушиба груди при ударе о руль. Поглощающие элементы гасят удар и предотвращают травмы.

Наколенники предотвращают вывихи, переломы и мелкие травмы. Желательно выбирать из шарнирных моделей с панелями из ударопрочного пластика и тремя фиксирующими ремнями.

Наколенники и черепаху надевают под одежду.

Детский комплект экипировки для квадроцикла

Термобелье

Отводит пот и сохраняет тепло тела, предотвращает перегрев и переохлаждение. Выбирать нужно синтетическое (полипропилен/полиэстер). Натуральные волокна дольше сохнут и менее износостойкие, обычно используются только дополнительно. Для какой температуры предназначено термобелье, обычно указано в названии или описании. Лучше купить 2 комплекта – тонкое термобелье на лето и теплое с хлопком или шерстью в составе на зиму.

Джерси

Футболка должна быть из прочной и отводящей влагу ткани, с перфорированными вставками для вентиляции, удлиненным низом задней части для заправки в штаны.

Штаны

Для износостойкости должны иметь уплотнениями на задней части и штанинах, а также пространство под наколенники. Также желательно, чтобы штаны были «дышащими» и водонепроницаемыми – чтобы ребенок не промок от пота, дождя, летящей из-под колес воды и грязи.

Детский комплект экипировки для квадроцикла

Обувь

Для езды на квадроцикле подойдут высокие кроссовые мотоботы – они крепко фиксируют стопу, предотвращают излом и скручивание. Качественные модели имеют защиту пальцев стопы, пятки и лодыжки.