Детские снегоходы на бензине – как выбрать

Arctic Cat Pantera – лучший снегоход для путешествий
Arctic Cat Pantera – лучший снегоход для путешествий
21.01.2021
Я/МЫ против необоснованного повышения утильсбора на технику!
Я/МЫ против необоснованного повышения утильсбора на технику!
28.01.2021
Детские снегоходы на бензине – как выбрать

Габариты детских снегоходов обычно не превышают 92 см в ширину и 220 см в длину, а вес – 95 кг. Техника легкая и компактная, поэтому подходит детям уже от 6 лет. Они без особого труда поворачивают руль и даже сами выезжают после застревания в глубоком снегу. Низкий центр тяжести и широкая база лыж (в среднем 770 мм) снижают риск переворота после неудачного маневра. Также для предотвращения травм производители оснащают модели ограничителем курка газа. Подробнее о детских снегоходах, сколько они стоят и как выбрать – расскажем в статье.

Проходимость

Детские снегоходы оснащаются схожими двигателями – нешумными «четырехтактниками» объемом от 100 до 200 см³. За счет небольшого веса техники и водителя они обеспечивают достаточную тягу не только по укатанной трассе, но и по не слишком глубокой целине. Вот небольшой тест проходимости:

Кроме подходящих двигателя и веса, проходимость зависит от гусеницы – чем она крупнее, тем лучше техника держится на поверхности снега. В среднем у детских снегоходов ширина гусеницы 25 см, а длина – 170 см.

Лучший по проходимости среди детских снегоходов за счет 236-сантиметровой гусеницы – Arctic Cat ZR 200. Проходимость большинства других моделей, как правило, серьезно падает уже на снегу высотой 20-25 см.

Идеальный вариант движения для детского снегохода – по следам от более крупной «взрослой» модели.

Максимальный возраст ребенка

Детские снегоходы рассчитаны на детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Скорость

Максимальная скорость детского снегохода может быть 13 км/ч или в районе 25 км/ч – в зависимости от модели.

Желательно, чтобы техника была оснащена вариатором. За счет изменения передаточного отношения он обеспечивает достаточную тягу двигателя для заезда в горы и при этом позволяет относительно быстро передвигаться по прямой. Если же у снегохода только центробежное сцепление, для увеличения максимальной скорости придется менять сцепление и ведомую звездочку, что не было предусмотрено производителем и приведет к потере гарантии.

Детские снегоходы на бензине – как выбрать

Объем бензобака

Как правило, емкость бака такой техники до двух литров, а у Arctic Cat ZR 200 – 8.3 л. Эта модель будет лучшим выбором для длительных прогулок.

Сколько стоит детский снегоход

Стоимость такой техники от популярных брендов – 450-500 000 рублей.

На что еще обратить внимание при выборе детского снегохода

  • реверс (передача заднего хода) – поможет ребенку самостоятельно выбраться из глубокого снега;
  • подогрев рукояток – защищает от переохлаждения, а также позволяет надевать более тонкие перчатки, в которых лучше чувствуется руль;
  • аварийная чека – заглушит мотор, если ребенок упал со снегохода;
  • фара, стоп-сигнал, сигнальный флажок на гибком штоке, светоотражающие элементы – обязательны для видимости техники в плохую погоду или при недостаточной освещенности;
  • электростартер – позволит ребенку завести мотор самостоятельно (с помощью ручного стартера ему будет это сделать тяжело).

Итог

Снегоходы для детей рассчитаны на возраст от 6 до 12 лет. Чем крупнее гусеница – тем лучше техника будет преодолевать глубокий снег. Вариатор обеспечит легкое покорение гор при неплохой максимальной скорости – 25-30 км/ч. Для длительных прогулок лучше выбирать модели с объемным бензобаком –7-8 литров.

Также при выборе обращайте внимание на наличие реверса, подогрева рукояток, аварийной чеки, светотехники и электростартера.