Безопасность превыше всего

Такие разные квадроциклы
24.11.2011
Z10 EPS
Все прелести отдыха вместе с квадроциклом
09.12.2011

Каждый раз, садясь за руль квадроцикла, стоит помнить, в первую очередь, что вы становитесь водителем достаточно серьезного транспортного средства, которое таит в себе потенциальную угрозу для вашего здоровья и даже жизни. Даже, несмотря на то, что, как правило, водитель мотовездехода не участвует в активном дорожном движении, опасность подстерегает его на каждом повороте...

Безопасность превыше всегоКаждый раз, садясь за руль квадроцикла, стоит помнить, в первую очередь, что вы становитесь водителем достаточно серьезного транспортного средства, которое таит в себе потенциальную угрозу для вашего здоровья и даже жизни. Даже, несмотря на то, что, как правило, водитель мотовездехода не участвует в активном дорожном движении, опасность подстерегает его на каждом повороте. Чтобы избежать неприятной ситуации, следует придерживаться целого ряда правил, о которых мы решили в очередной раз напомнить.

Прежде всего, не стоит геройствовать, ведь, как гласит народная мудрость, большинство несчастных случаев происходит после фразы «Смотри, как я умею!» Пытаться сделать трюки или разгоняться до сумасшедшей скорости на своем спортивном ATV стоит только при наличии достаточного опыта. Если же вы начинающий водитель, то лучше повременить с приливами адреналина и экстремальными гонками.

Не стоит забывать о том, что перед каждой поездкой лучше проверить текущее состояние вашего транспортного средства. Это касается всех основных систем, но особое внимание нужно уделить колесам. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы шины были перекачены – это верный путь к потере управления. Если вы сами не можете определить нужный уровень давления в шинах, уточните его в документации на квадроцикл, если же и такой возможности не имеется – проконсультируйтесь со специалистами. Большинство падений с квадроцикла случается как раз на хорошем дорожном покрытии, не забывайте о том, что при выезде на асфальт даже на самой качественной и плотной резине возможна потеря управления – квадроцикл не предназначен для гонок по асфальту.

Теперь обратите внимание на экипировку. Если вы собрались развивать серьезную скорость на мотовездеходе, вам обязательно понадобится набор квадроциклиста, в который входит шлем, очки, специальная куртка, штаны и ботинки. Также не забывайте о перчатках даже в теплое время года. Этот набор будет уберегать ваше тело от попадания камней, пыли и других предметов из-под колес квадроцикла, а также смягчит удар в случае падения и защитит вас. Если же вы стали счастливым обладателем спортивного квадроцикла и собираетесь выжать из него максимум энергии, тогда стоит дополнить вышеперечисленный набор специальными защитными накладками на грудь и плечи. Это позволит при падении защитить все жизненно важные органы и предохранить вас от переломов и ушибов. Выбирать защиту нужно очень тщательно, покупать только качественные товары и примерять всё, чтобы подобрать нужный размер.