Впечатления участников после экспедиции «Вглубь Африки»

Мини снегоходы
Мини снегоходы
09.05.2015
C Днем Победы!
C Днем Победы!
09.05.2015
Впечатления участников после экспедиции «Вглубь Африки»

Как мы уже писали ранее, квадро-экспедиция «Вглубь Африки: Испытание-2015» финишировала. За плечами участников и их квадроциклов CFMOTO Z8 EFI 10 000 км удивительного маршрута проходящего через тропическое бездорожье, горы Марокко и, конечно же, пустыню Сахара.

1(250)

Итоги путешествия были подведены в финальной точке маршрута – порту Абиджан. Организовал встречу посол России в Республике Кот-д’Ивуар.

2

Своими впечатлениями поделился руководитель экспедиции Сергей Синельник.

“Каждая из шести пройденных нами в этом проекте стран по-своему интересна и привлекательна. Мы начинали от средиземноморского побережья Королевства Марокко, и после знакомства с горными серпантинами Атласа, углубились в пустыню Сахару – это было одной из главных задач испытательной части нашего мотопробега. Мы прогнали наши мотовездеходы по пескам и каменистым ландшафтам Западной Сахары и Мавритании, и при этом провели сравнительные перегоны техники CFMOTO по бывшим трассам знаменитых ралли Париж-Дакар. Поэтому не случайно эта часть нынешнего проекта была логично завершена нами в столице Сенегала, в Дакаре, на знаменитом Розовом озере.

Приятной неожиданностью стало для нас знакомство с Республикой Мали, с её людьми: очень интересные природные феномены вкупе с добросердечием жителем страны – всё это подкупает, хочется вернуться в Мали ещё и ещё раз. Ну, а итоговая часть маршрута – пересечение тропических зарослей Республики Кот-д’Ивуар – это наш выбор, чтобы после скромной цветовой гаммы Сахары разнообразить наши фото- и видеосъёмки бурными красками вечной зелени”.

3

Сказал несколько слов об экспедиции и посол России в Абиджане.

“Можно только восхищаться мужеством и упорством команды путешественников, которые преодолели такой протяжённый маршрут по западной части Африке. Это также отметили все сотрудники посольства. И конечно для нас стало приятным сюрпризом, что финиш нынешнего мотопробега они объявили именно у нас в посольстве России в Абиджане. Мне было приятно познакомиться с братьями Сергеем и Александром, которые провели уже столько серьёзных экспедиций по многим странам мира. И сейчас ребята ещё раз продемонстрировали высокий профессионализм в организации своего пробега, учитывая тот факт, что смогли обеспечить в непростых африканских условиях, и в пустыне Сахаре, и в саваннах, и в тропических джунглях автономность своей экспедиции на расстояния 600-700 км. Зная, что у команды в планах осуществить целую кругосветку на этой мототехнике, по всем континентам Земли, хочется от всей души пожелать им достичь этой большой цели!”.

4

Кое-что об особенностях техники, на которой передвигались путешественники, рассказал механик команды Сергей Муравицкий.

“У меня было не так много работы и в глубинах пустыни Сахара, и во влажных тропических джунглях, и на горных склонах. А вот до старта готовились очень активно. Практика нашего пробега показала, что некоторые позиции запчастей мы напрасно провезли на такое колоссальное расстояние по Африке. От некоторых дополнительных доработок мы просто в восторге, например, внешнее световое навесное оснащение – полный комплект ProLight. С удовольствием отмечу, что без него бы вечерами и ночами по африканского бездорожью крайне тяжело было управлять мотовездеходами”.

5