Заботимся о своей безопасности: выбор шлема для квадроцикла

Видео отчет с тест драйва от компание"Квадропарк"
Видео отчет с тест драйва от компание”Квадропарк”
14.12.2013
Обменяй свой старый квадроцикл на новый!
Обменяй свой старый квадроцикл на новый!
19.12.2013

Езда на квадроциклах уже давно приобрела экстремальный характер. Агрессивное вождение по бездорожью на таком типе транспорта как вездеход несет в себе определенный риск травмы. Наиболее уязвимое место – это, конечно же, голова. Именно ее защите стоит уделить особое внимание. Итак, как правильно выбрать шлем для квадроцикла?

Заботимся о своей безопасности: выбор шлема для квадроцикла

Езда на квадроциклах уже давно приобрела экстремальный характер. Агрессивное вождение по бездорожью на таком типе транспорта как вездеход несет в себе определенный риск травмы. Наиболее уязвимое место – это, конечно же, голова. Именно ее защите стоит уделить особое внимание. Как известно, для защиты головы водителя предназначен шлем.

Итак, как правильно выбрать шлем для квадроцикла?

В наше время, на выбор покупателя существенно влияет реклама и яркий дизайн. Но не стоит поддаваться красивой обложке. Прежде всего, нужно помнить, что главная задача шлема – защита. Таким образом, главной характеристикой данной экипировки является прочность.

Наибольший уровень защиты имеют шлемы типа «фул-фэйс» или «эндуро». Такая защита закрывает практически все лицо. Современные технологии позволили значительно уменьшить вес таких шлемов без потери прочности. Покупая такую экипировку, стоит обратить внимание на угол обзора – чем он больше, тем лучше.

Также существует еще один вид шлемов для квадроциклов под названием «три четверти». Такие шлемы не защищают подбородок и челюсть.

Также, покупая шлем, особое внимание стоит уделить выбору размера. Шлем не должен давить на скулы и виски, но при этом он должен сидеть достаточно плотно. Со временем, внутренняя обивка принимает форму головы, поэтому первое время «головной убор» будет доставлять дискомфорт.

Ну и, конечно же, стоит сказать несколько слов о застежке шлема. Она должна быть затянута достаточно сильно, чтобы шлем не слетел. При этом, ремешок не должен в буквальном смысле душить водителя. Как правило, застежка будет держать шлем надежно, если между шеей и ремешком можно просунуть два пальца.

Купить шлем для квадроцикла в наши дни очень просто. Можно воспользоваться интернет-магазином. При этом стоит помнить, что размер шлема может вам не подойти. Если же вы уже покупали данный вид экипировки, то проблем не возникнет. Ну а если вы покупаете шлем впервые, то лучше отправиться в проверенный магазин и купить подходящий шлем только после примерки.