В дороге пригодится: полезные аксессуары для мотоцикла при дальней поездке

Мотоперчатки RST
Мотоперчатки RST
29.06.2020
Обзор мотоциклов с двигателем до 150 кубов
Обзор мотоциклов с двигателем до 150 кубов
30.06.2020
В дороге пригодится: полезные аксессуары для мотоцикла при дальней поездке

Кроме инструментов, комплекта для ремонта шин, аптечки, документов, денег, телефона и других вещей первой необходимости, в дальней поездке пригодятся дополнительные аксессуары. В список входят гаджеты, дополнительное оборудование для мотоцикла и туристическое снаряжение. Подробнее об этом читайте в статье.

Список полезных аксессуаров для дальней поездки

В дороге пригодится: полезные аксессуары для мотоцикла при дальней поездкеДождевик. Для заметности на дороге выбирать нужно яркий. Чтобы не было «эффекта полиэтиленового пакета», дождевик должен быть мембранный – он отводит пот. Обязательны герметичные швы и молнии.

Строительные перчатки с защитой от химии. Снять перчатки после обслуживания или ремонта мотоцикла проще, чем отмывать руки.

Налобный фонарик. Пригодится, когда светить вспышкой телефона или обычным фонарем неудобно – например, при ремонте мотоцикла или установке палатки.

Тройник. Пригодится, чтобы заряжать несколько устройств в кафе или гостинице.

Органайзер для проводов. Избавит от необходимости тратить время на распутывание зарядок и других проводов.

Тряпка из замши или микрофибры и вода. Пригодятся для очистки визора. Средства для чистки стекол использовать нежелательно – из-за них визор может помутнеть.

Чехол для мотоцикла. Лучше купить «дышащий» с вентиляцией, чтобы предотвратить коррозию от скапливающейся внутри влаги. Кроме воды, пыли и грязи, чехол защищает от посторонних взглядов, за счет чего снижает риск кражи мотоцикла и вещей из кофров и сумок.

Герметичная сумка для документов, денег и телефона. Желательно, чтобы она была на поясе, а не на мотоцикле.

Дополнительная сумка на бак. Облегчает доступ к часто используемым вещам. Удобный вариант – с креплением на бак и прозрачным карманом для смартфона, чтобы можно было пользоваться навигацией во время дождя.

Ветровое стекло. Защитит от насекомых, ветра, грязи и осадков.

Экшн-камера. Пригодится, чтобы снимать видео в поездке. Крепится на шлем или мотоцикл. Обязательное требование – ударопрочный и пыле-влагозащищенный корпус. Бюджетные камеры стоимостью 5000-6000 рублей могут снимать в 4К, но при частоте кадров до 30 FPS. Если важна плавность картинки, нужна модель с частотой кадров от 50 FPS и оптической стабилизацией – чтобы качество картинки не ухудшалось при тряске.

Внешние аккумуляторы, (повербанки), 1-2 штуки. Пока один гаджет заряжается от прикуривателя, другие можно положить в кофр или рюкзак для зарядки от повербанков. Альтернативный вариант – поставить пару-тройку прикуривателей.

Навигатор. При путешествии по дорогам его может заменить телефон в герметичном чехле. Если путь проходит через леса, лучше купить качественный навигатор – у него выше точность позиционирования. Погрешность навигации в телефоне бывает более 100 метров.

Мотогарнитура. Устанавливается на шлем. Позволяет звонить, принимать вызовы, слушать музыку, управлять функциями телефона. Для путешествия в группе должна быть с режимом интеркома – чтобы бесплатно общаться по внутренней связи. Желательно, чтобы одновременно можно было поддерживать связь минимум с четырьмя людьми в радиусе 1500 метров и больше.

Ручки с подогревом. Даже летом температура воздуха ночью и утром бывает ниже 5°, поэтому желательно установить подогрев.

Круиз-контроль. В дальней поездке затекают руки. Чтобы дать им отдохнуть, используют круиз-контроль. Он бывает двух типов. Механический фиксирует ручку газа, а электронный поддерживает нужную скорость.

Противоугонная цепь с сигнализацией. Желательная толщина – от 12 мм.

Палатка, спальный мешок, коврик, мешок для стирки, веревка для сушки и туристический душ. Пригодится для ночевок на воздухе.  В дополнение потребуются походная посуда и газовая горелка. Если остановки запланированы в гостиницах или у друзей, перечисленное не нужно.

Итог

В дороге пригодится: полезные аксессуары для мотоцикла при дальней поездкеПосле установки дополнительного электронного оборудования перед путешествием его нужно протестировать – покататься около недели и убедиться, что оно работает без перебоев. Также желательно сразу разобраться с функционалом гаджетов, чтобы не тратить время на изучение в пути.