Дополнительный свет на снегоход – как выбрать светодиодную оптику

Мотоцикл CFMOTO 650 NK
Топ-5 недорогих мотоциклов для города
30.05.2021
Российские снегоходы – обзор модельного ряда
Российские снегоходы – обзор модельного ряда
17.06.2021
Дополнительный свет на снегоход – как выбрать светодиодную оптику

Как правило, в качестве дополнительного света на снегоход устанавливают светодиодную оптику. В сравнении с галогеновой, она при том же потреблении выдает примерно в 2-3 раза больше светового потока, а излучаемый ею свет более «холодный» – это обеспечивает контрастную картинку с отчетливо выделенными предметами. В статье мы расскажем, как правильно выбрать и установить дополнительный свет на снегоход.

Дополнительный свет на снегоход – как выбрать светодиодную оптику

Параметры выбора светодиодной оптики для снегохода

Основные параметры – это мощность, напряжение, световая температура, класс пыле-влагозащиты, конструкция отражателя и дальность засветки. Разберем их подробнее.

Рабочее напряжение

Обозначает диапазон, в пределах которого оптика может нормально работать.

Мощность

Чем мощнее – тем ярче. Но оптику с большим потреблением может не потянуть генератор, поэтому важно учитывать затраты энергии на всех потребителей – включая головной свет, охлаждение, топливный насос, панель приборов, АКБ, обогрев рукояток, ECU, датчики и реле.

Пыле-влагозащищенность

Пыле-влагозащищенность оценивается по классификации International Protection Marking. Первая цифра после международного знака защиты (IP) означает устойчивость к попаданию предметов, а вторая – влаги.

Лучше всего для снегохода выбирать оптику, соответствующую уровню защиты IP68 – то есть полностью пыленепроницаемую и в течение получаса выдерживающую погружение на глубину более метра.

Световая температура

Измеряется в кельвинах (К). Чем выше показатель – тем контрастнее картинка, но от слишком «холодного» света могут уставать глаза. Как правило, световая температура светодиодной оптики для снегохода – 5000-6000 К. Свет близкий к дневному.

Дополнительный свет на снегоход – как выбрать светодиодную оптику

Световой поток

По этой характеристике можно определить, сколько света излучает оптика. Измеряют ее в люменах (lm).

Важно учитывать – эффективность оптики зависит не только от мощности и количества люменов. Производители улучшают светоотдачу также за счет закаченного в колбу инертного газа, более высокой температуры нити накаливания, а также оптической конструкции отражателя, геометрии размеров и преломлений.

Освещенность

Освещенность измеряется в люксах (lx) – в отличие от люменов, они дают представление не об общем количестве света во всех направлениях, а как ярко будет освещена конкретная площадь. Параметр указывается вместе с расстоянием, например – «434 люксов на расстоянии десяти метров».

Углы засветки

Чем больше – тем более широкий участок освещает оптика. Параметр указывается для ближнего и дальнего расстояния.

Иногда вместо конкретных цифр производитель предоставляет только условные обозначения – например, spot, flood и combo.

Дополнительный свет на снегоход – как выбрать светодиодную оптику

Конструкция отражателя

По конструкции отражателя светодиодная оптика для снегохода делится на 2 типа:

Линзовая. У 3D-линз отличная засветка, но качественных моделей на российском рынке мало – большинство выдают только половину мощности от заявленной номинальной. У линз 4D, 5D, 6D общий недостаток – большие потери света, которые могут достигать 40-50%.

Рефлекторная. В сравнении с линзовой оптикой, рефлекторная при той же мощности может выдавать на 50% больший световой поток (lm), к тому же обеспечивает ближнюю засветку.

Как установить дополнительный свет на снегоход

Выключатели не выдерживают ампеража дополнительной оптики. Поэтому подключать свет нужно через реле, установив также предохранитель. Вариант установки показан на схеме:

Дополнительный свет на снегоход – как выбрать светодиодную оптику

Где купить светодиодную оптику на снегоход

Купить оптику от популярных производителей – ATVSTAR, PROLIGHT и AURORA – можно у нас в салоне «Квадропарк». Также вы можете заказать интересующий вариант – мы доставляем товары по всей России.

Итог

Как хорошо будет светить оптика, зависит не только от мощности. Поэтому обращайте внимание на параметры светового потока (lm) и освещенности (lx).

Чтобы свет не перестал работать после попадания влаги, нужно выбирать из моделей с уровнем защиты IP68 – такие выдерживают даже погружение в воду.

Насколько будут освещены дальнее и ближнее пространство перед снегоходом, можно понять по углам засветки. Иногда вместо них указывают условные обозначения – spot, flood и combo.

От световой температуры зависит, насколько хорошо будут различимы предметы: чем выше значения параметра – тем контрастнее картинка. Оптимально – примерно 5000-6000 К (кельвинов).

По конструкции отражателя оптика делится на линзовую и рефлекторную: вторая предпочтительнее, так как может выдавать на 50% больший световой поток.

Еще при выборе дополнительного света нужно учитывать мощность генератора.