Стоимость новых снегоходов «Буран»

Гонки на квадроциклах по бездорожью – видео, какие бывают, что нужно для участия и как выбрать технику
Гонки на квадроциклах по бездорожью – видео, какие бывают, что нужно для участия и как выбрать технику
06.04.2021
Грязная суббота 10.04.2021
10.04.2021
Стоимость новых снегоходов «Буран»

«БУРАН» – самый доступный «утилитарник» на рынке. Стоимость самой простой модификации, которой является «БУРАН А», на момент начала 2021 года – 289 200 рублей. Цена более продвинутых версий не превышает 400 000 рублей. В статье мы расскажем, чем отличаются разные версии снегохода и за сколько их можно купить.

Стоимость новых снегоходов «Буран»

Стоимость новых снегоходов «Буран»

Почему выбирают «Буран» – основные плюсы

Две гусеницы шириной 380 мм. Они обеспечивают снегоходу высокую проходимость вне зависимости от глубины снега. В особенности это касается длинных модификаций «Бурана».

Одна лыжа. Такая конструкция повышает маневренность в густом лесу – удобно лавировать между деревьями, объезжать пеньки и поваленные стволы.

Простое обслуживание и доступные запчасти. В случае поломки «БУРАН» легко «реанимировать» в полевых условиях – у него минимум электроники, а двигатель в большинстве случаев двухтактный карбюраторный с воздушным охлаждением.

Низкая цена. Зарубежные утилитарные снегоходы стоят дороже – в лучшем случае в два с половиной раза.

Версии и цены снегоходов «Буран»

В 2021 году представлены модели «БУРАН А», «БУРАН ЛИДЕР АЕ / АДЕ» и «БУРАН 4Т / 4ТД».

Стоимость новых снегоходов «Буран»

Стоимость новых снегоходов «Буран»

Короткобазный «БУРАН» с двухтактным двигателем РМЗ-640 объемом 635 см³ и мощностью 34 л.с. Тяги агрегата хватает для буксировки саней весом до 250 кг. Крутящий момент передается через вариаторную трансмиссию с тремя передачами – передней, задней и нейтралью. Большое передаточное число и низкооборотистый мотор избавляют от необходимости в понижающей передаче. Максимальная скорость снегохода при этом – 65 км/ч.

Задняя подвеска у модели катковая, не нуждающаяся в смазке снегом, а спереди установлена эллиптическая рессора.

Двухуровневое сиденье со съемной спинкой позволяет комфортно расположиться водителю и пассажиру. Под ним расположен багажный отсек.

Комплектация у «Бурана А» самая простая – нет электростартера, обогрева рукояток и курка газа, но предусмотрен фаркоп.

Стоимость новых снегоходов «Буран»

Стоимость новых снегоходов «Буран»

У модификации «БУРАН ЛИДЕР» более прочная лыжа, усиленный бампер и автоматический натяжитель цепи, а в базовой комплектации предусмотрены электростартер, обогрев ручек и курка газа.

Производитель предлагает две версии снегохода – с разной длиной базы. Короткий «БУРАН» более маневренный, а длинный отличается лучшей проходимостью, наличием багажной платформы и большей тяговой способностью – может буксировать не 250, а 500 кг.

По основным техническим характеристикам «БУРАН ЛИДЕР» не отличается от «БУРАН А» – две гусеницы, тот же двигатель РМЗ-640 мощностью 34 л.с. с карбюратором и воздушной системой охлаждения, катковая подвеска сзади и эллиптическая рессора спереди.

Стоимость новых снегоходов «Буран»

Стоимость новых снегоходов «Буран»

Версия «Бурана» с четырехтактным 747-кубовым мотором Kohler мощностью 29 л.с. Его преимущества относительно «двухтактника» – отсутствие необходимости добавлять масло в бензин, негромкий выхлоп без едкого запаха, сниженный уровень вибрации и более экономичный расход топлива.

КПП в этой модификации также изменилась – теперь вместо одной передачи вперед есть две – повышенная и пониженная. Также, как и в версии «ЛИДЕР», есть автоматический натяжитель цепи.

Четырехтактный «БУРАН» выпускается в двух версиях, которые отличаются величиной базы. Чем длиннее – тем лучше тяга и проходимость, но маневренность ухудшается.

Обогрева ручек руля и курка газа в базовой комплектации нет, но присутствует электростартер.

Подвеска осталась без изменений: сзади катковая, спереди эллиптическая рессора.

Кратко – сколько стоит «БУРАН» и какой выбрать

Цена «Бурана», в зависимости от модификации, варьируется от 289 200 до 376 000 рублей. Глобальных отличий два – двигатель и база.

Если температура воздуха зимой часто бывает ниже 25 градусов, большинство владельцев рекомендуют двухтактный «БУРАН» – его проще завести в сильный мороз. В остальном четырехтактный лучше – тише, с не таким едким выхлопом, экономичнее, не требует смешивания масла и бензина.

В выборе между коротким и длинным «Бураном» нужно отталкиваться от того, что важнее – проходимость и тяга или маневренность в лесу.

Где можно купить снегоход «БУРАН»

Вы можете купить подходящий «БУРАН» в нашем мотосалоне «Квадропарк». Мы являемся официальным дилером «Русская Механика» и доставляем технику по всей России.