Для ветеранов за месяц собрали более миллиона рублей!
Для ветеранов за месяц собрали более миллиона рублей!
13.05.2015
CFMOTO Х5 H.O. EPS: сезон в самом разгаре!
CFMOTO Х5 H.O. EPS: сезон в самом разгаре!
16.05.2015
Снегоход Рысь

Немногие знают о том, что снегоход Рысь впервые появился почти четверть века тому назад в Уфе. Тогда уфимские умельцы создали снежный внедорожник. Он был способен работать в тяжелых условиях низких температур и перевозить грузы и людей на большие расстояния. К слову сказать, первая модель Рыси, а именно 113-я, была не совсем удачной копией именитой «Арктической кошки». Это сказывалось на ресурсе работы снегохода. На нем был установлен 440-й двигатель, конструкция которого оставляла желать лучшего.

Снегоход Рысь

Снегоход Рысь

Дело в том, что алюминиевые цилиндры не имели гильз и были покрыты напылением из кремния. В свою очередь это приводило к прихватыванию и пригоранию поршней. Машина быстро выходила из строя, не проехав и сотни километров, после того, как сходила с заводского конвейера. А вот уже 119-я Рысь, которую разработчики выпустили в качестве выносливого туристического снегохода, отличалась уже принципиально новым дизайном. Корпус снегохода был легкий и прочный, а 432-й двигатель стал полной противоположностью своему предшественнику – мощный и надежный.

Купить снегоходы Рысь

Купить снегоходы Рысь

Сейчас целесообразно купить снегоход Рысь 119, который послужил прототипом 121 «Рыси-Спорт». Она стала немного приёмистой и с укороченной базой. Все модели Рыси с легкостью выдерживали –40?С. Конструктивно моторы Рыси располагаются спереди. К тому же скользящая подвеска рельсового типа и широкая гусеница придают значительную устойчивость. Опорно-поворотный тип лыжной базы Рыси позволяет проходить без труда по сложной заснеженной местности. Тормозная система представлена дисковой с ручным тросовым приводом. Запуск осуществляется встроенным ручным стартером. Охлаждающая система двигателя воздушно-принудительная. 38-сильный мотор имеет смешанную систему смазки. 25-литровый бак позволяет проехать немалое расстояние. Профильное ветровое стекло создает надежную защиту водителя. При весе всего 250 кг, Рысь способна тащить за собой сани такой же массы. Следующей моделью стала 219-я Рысь – модель «500+». Это полноценный туристический вездеход с 500-миллиметровой гусеничной базой. 219-й снегоход отличался высоким уровнем проходимости по снежному бездорожью.

Апгрейд снегохода Рысь

Цены снегохода Рысь

Цены снегохода Рысь

Более мощными и надежными стали две модели снегохода: 500-М и 500МП. Первая претерпела не только изменений в корпусе. М-ка была оборудована качественным карбюратором японского концерна Mikuni. К тому же запуск осуществлялся за счет электростартера. Вес машины в снаряженномсостоянии превышал 500 кг. За собой можно буксировать груз порядка 230 кг. При этом машина способна развить максимальную скорость 70 км/ч. Правда, двухтактный движок потреблял порядка 20 л. бензина на каждую сотню пробега. Его мощность составляет 42 л.с. Гусеничная 500-миллиметровая база имеет резинотканевую основу и большие армированные грунтозацепы. Рассчитан на 2 посадочных места. Эта модель Рыси может использоваться как туристический, так и утилитарный снегоход. Данный внедорожник можно приобрести по цене порядка 120 тыс. рублей.

Преимущества снегоходов Рысь

Преимущества снегоходов Рысь

Снегоход Рысь 500 МП укомплектован коробкой передач шестеренчатого типа. Сухой вес снегохода составляет 280 кг. Еще 200 кг сверху можно нагрузить снаряжения. По техническим характеристикам и конструктивным особенностям, обе модели практически идентичны. Модель МП способна преодолевать глубокий снег даже в груженном состоянии. В ней предусмотрен ручной запуск двигателя. Широкая гусеница делает машину устойчивой на любой поверхности. Стоимость этой Рыси приблизительно 100 тыс. рублей.