Правила регистрации прицепов к легковым автомобилям в РФ

Детские квадроциклы Stels
06.11.2010
Безопасность при езде на квадроцикле
21.08.2011

Согласно законодательству нашей страны, сразу после приобретения такого приспособления, как прицеп для легкового автомобиля, его нужно зарегистрировать в ГИБДД.

Согласно законодательству нашей страны, сразу после приобретения такого приспособления, как прицеп для легкового автомобиля, его нужно зарегистрировать в ГИБДД. На прицеп, после проведения всего процесса регистрации, выдается документ – паспорт, который несет информацию о марке, модели, а также номера кузова и идентификационный номер, кроме того указывается год выпуска. Только при наличии данного паспорта, владелец может продать или провести таможенное оформление. Кстати для продажи или транзита прицепа, необходимо наличие еще нескольких документов, среди которых справка-счет и транзитный номерной знак. Справка – счет подтверждает владение таким приспособлением, а номер позволяет выполнить транспортировку прицепа до места, где он будет поставлен на постоянный учет и регистрацию.

Владелец обязан зарегистрировать прицеп не позднее пяти суток после его приобретения, а также снятия с учета или таможенного оформления. Все это указывается в законодательстве Российской Федерации. Регистрация проводиться в ГИБДД, где после окончания всего процесса оформления, владелец получает постоянное свидетельство, а также регистрационный номерной знак.

Что касается технического осмотра, то, как и любое транспортное средство, так и прицеп для легкового автомобиля подлежит техосмотру, который проводится раз в два года. Это касается таких прицепов, с выпуска которых не прошло более пяти лет. Если срок превышает 5 лет, значит, технический осмотр проводится один раз в год. После прохождения осмотра выдается талон, где указанна дата следующего технического осмотра. Как правило, прохождение техосмотра прицепом соответствует прохождению техосмотра легковым автомобилем, с которым и эксплуатируется данный прицеп. Во время оформления постоянной регистрации прицепа по месту жительства номер, который выдается на прицеп, как правило, соответствует госномеру автомобиля, или же подбирается, при этом во время подбора рассматривают соответствие с последней цифрой регистрационного знака автомобиля.

Если Вы хотите быстро и максимально успешно пройти технический осмотр прицепа, рекомендуется владельцам крытых прицепов, установить гидроизоляцию кровли. Если эксплуатация крытого прицепа ведется в неблагоприятных климатических условиях, гидроизоляция кровли считается обязательной.

Для эксплуатации легких прицепов, которые по мессе не превышают массу снаряженного автомобиля, а сумма разрешенных максимальных масс прицепа и авто, не превышают 3.5 тонн. В данном случае эксплуатация разрешается только водителям, которые имеют категории «В», «С», «Д». Если же необходима эксплуатация тяжелых прицепов, то для этого необходимо иметь категорию «Е».