"Будущее России"
“Будущее России”
20.01.2014
Регистрация мотовездехода
27.01.2014

В статье мы рассмотрим все аспекты, связанные с получением прав на управление мотовездеходом.

Права на мотовездеход

Несмотря на то, что квадроциклы совсем недавно появились в нашей стране, они уже успели завоевать симпатию довольно большого количества русского населения. Действительно, даже в то время, когда страна находилась в глубоком экономическом кризисе, продажи мотовездеходов оставались на прежнем уровне.

Привлекал большинство любителей активного отдыха и тот факт, что мотовездеход не требовал специальных документов для управления им. Также квадроцикл не нуждался в регистрации и сертификации.

На сегодняшний же день мы имеем немного иную ситуацию. За последние годы количество мотовездеходов в России резко увеличилось. Таким образом, квадроцикл стал социально значимым видом транспорта. В связи с этим, властям ничего не оставалось сделать, как ввести в обязательном порядке наличие прав на вождение мотовездехода.

Права на управление мотовездеходом

Итак, права на мотовездеход. Что же они представляют собой. Законодательство определяет квадроцикл как внедорожное средство. Таким образом, для легальной езды на мотовездеходе вам понадобится удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А».

Безусловно, многие водители продолжают эксплуатировать свою технику, не имея на то специальных документов. Как правило, люди просто не желают тратить свое время и деньги на получение специальных прав. Но стоит ли оно того?

Если вас задержит сотрудник ГИБДД или Гостехнадзора, то вы рискуете, во-первых, заплатить огромный штраф, а во-вторых, остаться без своего любимого мотовездехода. Причем, забрать свой квадроцикл получится только при наличии всей необходимой документации. Так зачем же рисковать лишний раз?

Стоит отметить, что получить права на квадроцикл довольно просто. На сегодняшний день существует масса автошкол, которые предлагают эту услугу. На обучение вам придется потратить всего 1-2 недели (в зависимости от имеющихся навыков), а стоимость обучения и оформления всех необходимых бумаг составляет от 6 до 9 тысяч рублей.

Помните, что от того насколько серьезно вы отнесетесь к обучению, будет зависеть ваша безопасность.

Как получить права на мотовездеход