Подбираем костюм для квадроцикла

Ботинки для вейдерсов Vision
Ботинки для вейдерсов Vision
29.06.2020
Мотоперчатки RST
Мотоперчатки RST
29.06.2020
Подбираем костюм для квадроцикла

Костюм для квадроцикла должен сохранять тепло и сухость при преодолении глубоких луж, бродов и болотин. Лучше выбирать экипировку из мембранной ткани – она отводит пот, предотвращает переохлаждение и перегрев организма.

Что входит в костюм для квадроцикла

При теплой погоде – тонкое термобелье, легкие термоноски, вейдерсы, джерси, черепаха и куртка.

При холодной погоде – среднее термобелье, флисовая толстовка, вейдерсы, черепаха и куртка.

На ноги в любую погоду надевают забродную обувь. На голове должен быть шлем – даже если скорость небольшая.

Термобелье

Главная задача термобелья – отведение влаги. Желательно брать 3 комплекта – летний, осенне-зимний и зимний.

Куртка

Подбираем костюм для квадроцикла

Подойдет мембранная куртка с водонепроницаемостью 10000-20000 мм. Она не промокает и не продувается. Важно наличие регулируемых внутренних манжет, чтобы вода не затекала в рукава. Для легкой поездки по лесу можно надеть дождевик-комбинезон.

Вейдерсы

Для сложных маршрутов нужны вейдерсы с экстремальным уровнем защиты и грязеотталкивающей пропиткой. Выбирать лучше из тех, которые имеют показатель водонепроницаемости от 20 000 мм и показатель паропроницаемости от 7000/м2/24 ч. Седалище, колени и внутренние части ног должны быть выполнены из усиленной ткани: это участки повышенного износа.

Обувь

Для активной езды лучше приобрести вейдерсы с пришитыми неопреновыми носками и докупить ботинки – они фиксируют голеностоп, поэтому снижают риск подвернуть ногу на скользкой поверхности и получить травму. Вода, проникающая в ботинки, будет выходить через специальные отверстия. Желательно выбирать модели с усилением носка и задней части ноги.

Шлем

Оптимальный выбор – кроссовый шлем с оболочкой из кевлара, углепластика или поликарбоната. За счет выдвинутой подбородочной части и использования очков вместо визора в нем легче дышать. Шлем должен быть легким, иначе после долгой езды будут болеть шея и голова.

Перчатки

Перчатки для квадроцикла в основном делают из неопрена. Выбирать нужно вентилируемые, с усилениями на пальцах и ладонях. Для зимнего катания лучше купить мембранные перчатки с утеплителем.

Наколенники

Подбираем костюм для квадроцикла

Наколенники защищают колени от вывихов, переломов и других травм. Желательно выбирать из сегментных наколенников на трех ремнях и оснащенных боковой защитой.

Черепаха

Черепаха поддерживает позвоночник, фиксирует осанку и распределяет нагрузку. Она спасает при ударах о руль, возникающих при резком торможении, а также от травм, которые можно получить при заваливании на спину во время маневра или прохождения препятствия.

Итог

Полный комплект экипировки для квадроцикла состоит из термобелья, куртки, вейдерсов, обуви, шлема, ператок, наколенников и черепахи. Рекомендованные бренды – Finntrail, Motoraive, Dragonfly.