Обкатка квадроцикла: нужно ли это?

Снегоотвал для квадроцикла
Снегоотвал для квадроцикла
31.03.2020
Обзор спортивного квадроцикла Honda TRX700
Обзор спортивного квадроцикла Honda TRX700
27.04.2020
Обкатка квадроцикла: нужно ли это?

Обкатка нужна, чтобы поршневые кольца притерлись к стенкам цилиндра и хорошо передавали тепло. Это позволяет избежать перегрева, который приводит к прогоранию и заклиниванию поршня. Обкатка происходит в течение первых 500 километров пробега. В это время нельзя сильно нагружать двигатель квадроцикла.

Прогрев

Перед поездкой надо прогреть двигатель – дать ему поработать на холостых оборотах 2-3 минуты, чтобы в нем равномерно распределилось масло. Особенно это важно в холодную погоду из-за повышенной вязкости смазки, но даже горячему мотору вне зависимости от температуры воздуха лучше 0,5 — 1,5 минуты поработать без нагрузки.

Долгое время поддерживать холостые обороты тоже не нужно, так как масляный насос не будет работать «на полную». Недостаток смазки в период обкатки может привести к перегреву – из-за того, что при притирке детали греются сильнее, чем обычно.

Обкатка квадроцикла: нужно ли это?

Разные обороты

Чтобы поршневые кольца приработались во всем диапазоне хода, надо ездить при разных оборотах. Разгоняться и тормозить двигателем. При этом нельзя долгое время поддерживать слишком низкие обороты, а также нажимать на рычаг газа более, чем на 1/2 хода.

Замена масла и фильтра

После завершения обкатки квадроцикла надо заменить масляный фильтр и масло. Это нужно, так как в процессе притирки деталей двигателя вырабатывается стружка, которая попадает в смазку и масляный фильтр. Если ее не удалить, это скажется на работе мотора – например, стружка может забить каналы подачи масла.

Другие правила обкатки квадроцикла

Обкатка квадроцикла: нужно ли это?

Пока квадроцикл не проедет 500 километров, нельзя перевозить на нем тяжелые грузы и буксировать транспорт и прицепы. Не стоит заезжать в глубокую грязь и пытаться преодолеть крутые подъемы – из-за повышенной нагрузки на двигатель.

Перед каждой поездкой нужно проверять уровни охлаждающей и тормозной жидкостей, а также масла. При движении следует обращать внимание на показания приборов и своевременность включения вентилятора. При замене масла надо посмотреть в инструкции, какое именно рекомендовано производителем.