Экстрим на снегоходах
Экстрим на снегоходах
12.04.2015
Экспедиция уже в Мавритании!
Экспедиция уже в Мавритании!
13.04.2015
Легкие квадроциклы

Легкие квадроциклы

Всё популярней становиться жить за городом, вдали от каменных трущоб мегаполиса. С этой популярностью паралельно растёт известность такого варианта мобильной техники, как лёгкий квадроцикл. На большой трассе эта вездеходная техника встречается довольно редко, но зато на просёлках и по бездорожью, и в лесных рощах, лёгкие квадроциклы появляются всё чаще и чаще.

Преимущества лёгких квадроциклов

Легкие квадроциклы

Легкие квадроциклы

Нет сомнений, что такая мобильная техника самое удобное средство передвижения вне черты города. Некоторые преимущества квадроцикла, к которым относится его феноменальная проходимость, являются весьма привлекательными для потенциальных покупателей. Ещё один плюс – это его управление, оно настолько легко осуществляется, что даже детям квадроцикл подчиняется охотно, а о взрослом человеке и говорить не приходится.

Иногда такие мобильные и лёгкие машины по своим тактико-техническим данным ничуть не уступают полновесному автотранспорту. Они устойчиво передвигаются на своих четырёх колёсах, упорно преодолевая все склоны и овраги на широкой и надёжной резине, развивая скорость по сильнопересечённой местности до 80 км/час.

Ещё в этом лёгком квадроцикле привлекает оптимальное расположение сидения, хороший подход с обеих сторон и удобная посадка. Низкий расход горючего сопоставим с потреблением топлива у мотоцикла.

Недостатки некоторых квадроциклов

Цена легкого квадроцикла

Цена легкого квадроцикла

Самый главный недостаток у лёгких квадроциклов – это их высокая цена. По сути, это средство передвижения является дополнительным, оно никак не заменяет вместительного автомобиля способного перевезти всю семью да ещё с внушительным багажом. Однако по стоимости эта АТВ стоит на одном уровне с ценой на бюджетный автомобиль. А по более низкой цене можно пробрести разве только, что детские квадроциклы.

Стоит отметить ещё один существенный недостаток, при езде на высокой скорости от водителя требуется иметь определённые навыки в управлении, иначе вы можете легко опрокинуть квадроцикл и получить тяжёлые травмы.

Нельзя говорить о недостатках и преимуществах квадроциклов не раскрывая особенности эксплуатации их двигателей. Моторы, работающие в двухтактном режиме, которые устанавливают на лёгкие квадроциклы просты в изготовлении, но рабочий процесс у них более сложен.

Преимущества двухтактных двигателей лёгких квадроциклов

Преимущества легких квадроциклов

Преимущества легких квадроциклов

Несложность в изготовлении, практичность и небольшие габариты, да ещё низкая цена – главные достоинства этого двигателя. Двухтактовый мотор одинаковый по объёму с четырёхтактным развивает мощность вдвое большую. Пульсация от крутящего момента и вибрация компенсируется за счёт двойного числа рабочих ходов, позволяющая оснащать такими двигателями квадроциклы, предназначенные для детей. Кроме этих достоинств, других пока не наблюдается.

Недостатки двухтактных двигателей лёгких квадроциклов

Их у двухтактных двигателей значительно больше. Основной недостаток – увеличенный расход топлива. Недостаточность смазки и токсичность создают ещё большие проблемы. Дело в том, что новообразовавшаяся воздушно-топливная смесь пропускается сквозь картер и не даёт попадать маслу под давлением в механизм кривошипа, поэтому смесь сначала смешивают с маслом и только затем она охлаждает головку цилиндра и смазывает подшипники.

Недостатки легких квадроциклов с двухтактными двигателями

Недостатки легких квадроциклов с двухтактными двигателями

Ресурс двухтактного двигателя значительно меньше, потому что в два раза увеличена частота рабочих ходов. Немаловажная причина большего износа заключается в том, что механизм кривошипа продувается воздушным потоком, а вместе с ним туда проникают твёрдые частицы. Также надо заметить, что двухтактный двигатель очень капризен при запуске.

Имея в наличии такое количество недостатков, такие моторы всё же устанавливают на спортивные и лёгкие квадроциклы, потому что в этом случае основное – приличная скорость и мощность, а этого у данных моторов не отнять.