Квадроцикл для начинающих – первое знакомство

Владельцу квадроцикла — советы по эксплуатации
24.11.2009
китайские квадроциклы цены
Китайские квадроциклы
28.07.2010

Квадроциклы CF МОТО это увлекательно, интересно и очень удобно в хозяйстве эти небольшие мотовездеходы сочетают в себе повышенную проходимость и надежность, приличные скорости и мощности. Управлять квадроциклом действительно просто и те, кто попали за занятия с инструктором убеждаются в этом достаточно быстро.

Квадроциклы CF МОТО это увлекательно, интересно и очень удобно в хозяйстве эти небольшие мотовездеходы сочетают в себе повышенную проходимость и надежность, приличные скорости и мощности. Управлять квадроциклом действительно просто и те, кто попали за занятия с инструктором убеждаются в этом достаточно быстро. Однако если вы не смогли найти того, кто дал бы вам парочку первых уроков, надеемся эта статья поможет вам начать знакомство с квадроциклами с приятных минут.

Если у вас совсем нет навыков вождения при взгляде е любой аппарат вы можете растеряться от обилия всевозможных экранчиков, кнопочек, пимпочек впрочем, не волнуйтесь достаточно быстро вы будете не только понимать зачем они нужны но и уверенно ими пользоваться, а пока этого не произошло, внимательно изучите инструкцию к своему квадроциклу, чтобы узнать где и что у него расположено. Вам нужно представлять себе расположение основных элементов управления на квадроцикле и понимать как работают основные его системы то может помочь если вы вдруг застрянете с поломанным квадроциклом вдалеке от дома впрочем, если у вас нет технических талантов а тем более если они у вас есть лучшим выходом все же будет вызвать подмогу хотя проверить в каком положении кнопка включения двигателя тоже не мешало бы выбирайте квадроцикл правильно. Это не тот аппарат который должен передаваться по наследству от дедушки квадроцикл выбирается подходящим именно для вас вам должно быть удобно в седле а все рычаги хорошо доступны при езде. Мощным крупным квадроциклом может оказаться весьма сложно управлять особенно если вы новичок в этом деле но и слишком маленькую модель покупать не стоит. Коленки, упирающиеся в руль, не добавляют уверенности водителю.

Кстати та книжка которая идет в комплекте с квадроциклом может оказаться весьма полезной, если по старой русской привычке вы все еще обращаетесь к инструкции когда закончилась фантазия вы рискуете потерять квадроцикл раньше чем вы думаете, а ведь это достаточно дорогая игрушка.

Не выезжайте на квадроцикле без необходимого снаряжения шлем при езде обязателен. Даже если он портит вам прическу это еще недостаточная причина, чтобы остаться без головы. Без головы прическа уже практически бесполезна. Одежда должна быть плотной и с длинными рукавами и штанинами это позволяет здорово сэкономить на зеленке. Теперь о том как же все-таки отправится в путь.

Поставив передачу на нейтраль, а квадроцикл на парковочный тормоз, усаживаемся в седло. Включаем зажигание и, поняв, что ничего не происходит, вспоминаем о парковочном тормозе. Выжимаем тормоза пока квадроцикл не сойдет с него и переключаемся на первую передачу если вы не можете ее найти значит ваш квадроцикл имеет автоматическую коробку передач и сделает все сам вместо вас. Теперь можно добавить газу, чтобы наконец-то начать двигаться. Переключение на боле высокие передачи происходит тогда когда двигатель достаточно раскрутится, но не стоит с этим торопиться первые несколько заездов должны быть ознакомительными чтобы вы представляли себе как ведет себя квадроцикл в ответ на ваши действия. И передвигаться в это время лучше по ровным поверхностям. Пока не научитесь управлять квадроциклом.

Чтобы остановиться необходимо сбросить газ и подождав пока квадроцикл перестанет двигаться установить его на парковочный тормоз.

Теперь немного непосредственно о процессе зажигания.

Большинство современных квадроциклов оборудованы электростартером в этом случае с зажиганием проблем нет просто поворачиваете ключ в замке и добавляете газу. Но некоторые модели по прежнему оборудованы только кик-стартром, впрочем, научиться пользоваться им неплохо и тем, кто управляет современной моделью ведь случиться может всякое.

Для начала проверьте, что в баке достаточно топлива, ведь никому не хочется тратить свои усилия понапрасну. Ключ поставьте в позицию «вкл», тумблер зажигания на панели включите.

Скорость должна стоять на нейтрали если это не так выжмите сцепление и передвиньте рычаг в нейтральное положение. В этом положении на панели загорается лампочка а квадроцикл легко сдвигается с места это проверка на случай если вы не знаете где находится нейтральная передача

Если квадроцикл только достали из гаража после стоянки, потяните на себя воздушную заслонку, для того чтобы впустить в горючую смесь побольше воздуха это поможет ей быстрее воспламениться. Квадроцикл уже прогретый можно запускать сразу же.

Если ваш квадроцикл оборудован электростартером, который есть у многих моделей квадроциклов, например, у Suzuki вам остается только нажать на кнопку стартера и подождать пока заведется двигатель. Если же электростартера нет или он не работает, сядьте на квадроцикл и нажимайте на стартер до запуска двигателя. В любом случае вам при этом необходимо выжать газ, чтобы в двигатель начал поступать бензин. После того как квадроцикл завелся, закройте воздушную заслонку и можете отправляться в путь. Для неподготовленного физически водителя любая поездка на квадроцикле это достаточно сильная нагрузка. Вот почему перед тем как садиться в седло было бы не плохо немного размяться. Разогретые мышцы и суставы гораздо быстрее вливаются в нужный ритм и проще переносят нагрузки.

Если вы не очень хорошо себя чувствуете лучше от поездки воздержаться, впрочем, в любом случае сообщите кому-то куда вы направляетесь и в каком районе примерно вас искать. В поездку на всякий случай возьмите с собой свои документы — водительское удостоверение как минимум.

Уберите из карманов лишние предметы особенно острые, упав с квадроцикла на лежащую в кармане отвертку можно сильно повредить себя.

Простейшая растяжка-разминка перед поездкой позволит вам подготовить тело к нагрузкам не нужно выполнять сложных упражнений. Просто сделайте несколько наклонов, потяните и поверните голову, чтобы разогреть мышцы шеи. Сделайте несколько взмахов руками и парочку приседаний не нужно выматывать себя, вы должны почувствовать себя бодрым. И поверьте, если кататься на квадроцикле достаточно часто, физическая нагрузка и отличное здоровье вам обеспечены.