Какие шины выбрать для квадроцикла

Советы по эксплуатации квадроцикла в зимний период
02.11.2010
Правила регистрации прицепов к легковым автомобилям в РФ
15.07.2011

Если Вы стали счастливым владельцем квадроцикла, пришло самое время подумать о деталях и нюансах, к которым, в первую очередь, следует отнести правильный выбор шин.

Если Вы стали счастливым владельцем квадроцикла, пришло самое время подумать о деталях и нюансах, к которым, в первую очередь, следует отнести правильный выбор шин. Знаете ли Вы, что выбор шин может в определенной степени повлиять на правильное функционирование квадроцикла,  уровень комфорта езды на нем? Приведем небольшой пример. Если шины для квадроциклов были подобраны неверно, то при езде грязь и песок всегда будут лететь Вам в лицо, что вряд ли доставит положительный впечатлений и эмоций на дороге. Кроме того, от правильного выбора во многом зависит поведение вездехода на дороге, маневренность и безопасность езды.

Итак, какие шины выбрать для квадроцикла?

Шины принимают на себя основную нагрузку при преодолении различных препятствий и езде по бездорожью. Именно поэтому подходить к их выбору следует внимательно и ответственно. Первый и главный совет, который бы мы хотели Вам при выборе шин – не следует руководствоваться стоимостью данной продукции. Безусловно, всегда хочется найти золотую середину, добившись оптимального соотношения цены и качество.  Однако если у Вас уже есть квадроцикл, купить качественные шины – одна из важнейших задач.  Ведь только таким образом Вы сможете получать удовольствие от эксплуатации этой техники.

Итак, шины для квадроциклов, представленные на современном рынке, отличаются по многим критериями. Самый явный из них – производитель колес  и их стоимость. Но не только этими критериями следует руководствоваться при выборе.

Во-первых, следует принимать во внимание, что шины предназначены для различных типов квадроциклов. Так, например, колеса для утилитарных вездеходов отличаются от аналогичной продукции для спортивных моделей квадроциклов.

Во-вторых, шины следует подбирать в соответствии со стилем вождения. Есть люди, управляющие любой техникой плавно, другие водители предпочитают агрессивный стиль езды. Так, шины для агрессивной езды более прочные, отличаются по своей конструкции и твердости.

В-третьих, немаловажное значение играет то, где и в каких условиях Вы планируете использовать свой квадроцикл. Для езды по бездорожью существуют шины специальной конструкции, которые позволяют повысить проходимость транспортного средства. Если Вы планируете использовать вездеход для уборки снега с территории, следует также выбрать специальные шины, которые позволят преодолевать завалы и иные препятствия.

В четвертых, следует определить внешний диаметр и ширину шин. Большие колеса позволяют успешно преодолевать любые препятствия, однако, подобные конструкции потребляют более количество мощности двигателя. И если у Вас маломощный квадроцикл, то может возникнуть некоторые трудности при таком выборе. Если же техника обладает хорошими ресурсами мощности, например, Вы стали обладателем квадроцикла baltmotors atv 500, от шины с большим диаметром станут отличным союзником при езде по бездорожью.

При наличии полного привода следует внимательно следить, чтобы все колеса были одинакового диаметра. Ширина шин должна точно соответствовать ободам квадроцикла (допустимо, чтобы шина была шире на 4-6 дюймов). И помните, чем шире шины Вы подберете, тем устойчивее на дороге будет Ваш квадроцикл.

А теперь – за покупкой!

Определившись со всеми техническими параметрами, можно смело отправляться за покупкой. Не следует делать поспешных решений, тщательно продумайте свой выбор. И если у Вас возникли какие-либо вопросы, обязательно задайте их консультанту в салоне.