Как выбраться на квадроцикле из труднопроходимых мест?

Квадроциклы и дети – правила сосуществования
07.12.2009

Такой экстремальный и мощный транспорт, как квадроциклы Godzilla сложно представить себе спокойно едущим по проторенной дороге, без драйва и гонок на пределе возможностей. А значит, всегда есть вероятность в ходе своих приключений оказаться один на один с природой и бездыханным квадроциклом. Конечно, вероятность такого исхода вашей прогулки зависит во многом от вас, насколько хорошо вы подготовили квадроцикл на старте и насколько соблюдали правила езды, однако на сто процентов от неприятностей не застрахован никто, поэтому лучше быть готовым к возможным неприятностям, ведь, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Такой экстремальный и мощный транспорт, как квадроциклы Godzilla сложно представить себе спокойно едущим по проторенной дороге, без драйва и гонок на пределе возможностей. А значит, всегда есть вероятность в ходе своих приключений оказаться один на один с природой и бездыханным квадроциклом. Конечно, вероятность такого исхода вашей прогулки зависит во многом от вас, насколько хорошо вы подготовили квадроцикл на старте и насколько соблюдали правила езды, однако на сто процентов от неприятностей не застрахован никто, поэтому лучше быть готовым к возможным неприятностям, ведь, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Начните выезд… нет, не с рычага сцепления или ручки газа, а с осмотра квадроцикла на предмет возможных поломок, и помните, чем тщательнее будет осмотр, тем меньше сюрпризов встретится вам на пути. Однако меньше не всегда означает вообще не встретиться, поэтому наряду с осмотром возьмите за правило тщательно планировать свою поездку и брать в дорогу действительно нужные вещи.

Честно говоря, сколько бы не говорили о ремкомплектах и инструментах, для меня всегда основным инструментом, помогающим выбраться из неприятностей, будут средства коммуникации. Как бы ни были вы круты и независимы, каким бы уверенным водителем себя не чувствовали, всегда приятно знать, что в случае чего, ты сможешь позвать на помощь. Да, многие предпочитают не сообщать всем вокруг о том, куда направляются, однако эта привычка может сыграть с вами злую шутку, если вы оказываетесь посреди незнакомой местности, даже не зная, в каком направлении будет ближайшее жилье.

Застряв в лесу, вы рискуете остаться там надолго, если вас не начнут искать, а для того, чтобы это начали делать побыстрее, нужно сообщить кому-то, кому не безразлично, где вы находитесь, о том, что вы не в случайном загуле, а в неприятности. Иначе вы рискуете, что поиски начнутся только на вторые сутки, а то и позже, смотря по тому, какое у вас расписание. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вас была возможность связи с внешним миром – возможность сделать звонок, отправить sms с вашими приблизительными координатами, короткое письмо по электронной почте. Это значительно сократит время вашего пребывания в лесу, где вам не посчастливится застрять.

Обычным средством коммуникации и помощником в поиске станут мобильный телефон и GPS приемник. Только не забывайте, что телефон должен быть заряжен, и иметь возможность отправлять sms или совершать звонки, иначе он будет пригоден разве что для охот на белок. К сожалению не все леса нашей родины имеют покрытие мобильных операторов, поэтому желательно выбирать такого, который обеспечивает максимальное покрытие в вашем регионе. Приемник поможет вам вернуться к квадроциклу, если в поисках сигнала связи вы отошли от него слишком далеко. Корме того он поможет вам точно передать координаты, если вам посчастливится застрять в болоте там, где еще берет мобильник. Понятно, что чем точнее вы сможете описать свое местоположения, тем проще и быстрее вас будет найти.

Теперь о том, что нужно взять с собой, чтобы процесс ожидания помощи прошел веселее. Если вы проверили состояние шин, но все-таки умудрились наскочить на острый камень, неплохой идеей покажется взять с собой комплект для ремонта шин. С его помощью вы сожжете восстановить шину с разрезом до5 сантиметров и добраться-таки до дома.

если же вы считаете ремонтный комплект ненужной в дороге тяжестью, вам поможет – телефон, с помощью которого можно вызвать ремонтную бригаду, правда боюсь, что и он может показаться вам слишком большой тяжестью в дороге. Наборы для ремонта бывают различные – от простых заплаток и клея, до специального баллона сжатого воздуха, позволяющего моментально накачать колесо. Неплохая идея иметь в бардачке запасную свечу зажигания. Их достаточно просто залить, пытаясь завести движок после долгой стоянки на морозе, а восстановлению старым дедовским способом, с помощью прокаливания в огне зажигалки подлежат отнюдь не все модели. Просто замените свечу запасной и можно отправляться в путь. А залитую свечу можно будет использовать в качестве запасной в следующий раз.

Вряд ли стоит убеждать кого-то в необходимости на квадроцикле лебедки и троса для буксировки. Вы конечно можете попробовать обойтись без них, но обычно те, кто уже попробовали с первых же денег после возвращения домой покупают именно эти инструменты своему квадроциклу. Порой именно лебедка и трос становятся вам и вашему квадрику единственными друзьями в трясине. Очень неплохо при покупке лебедки сразу приварить на него крюки для крепления, хотя на квадроцикле всегда можно найти крепкое место для того, чтобы зацепить трос.

Если вы не боитесь деталей и запчастей, можно взять с собой в дорогу инструменты, главное не увлекайтесь разборкой, чтобы ремонтной бригаде не приходилось собирать ваш квадроцикл по кусочкам по болоту после вашего ремонта. В общем то возьмите за правило, что лучше не лезть туда, устройство чего вам не знакомо. Ограничьтесь очевидными причинами возможных поломок – например кнопкой принудительного выключения, расположенной на двигателе. Проверить ее состояние можно, даже не будучи механиком. Кстати об инструментах, обычно квадроциклы комплектуются минимальным набором инструментов, но если вам не хватает разнообразия при ремонте, вы всегда можете дополнить его нужными инструментами. Ну и напоследок об еще одном важном предмете вашего багажа. Сломаться может не только квадроцикл, травму можете получить и вы сами, поэтому наличие аптечки будет совсем не лишним. Такая аптечка стоит не дорого, занимает минимум места, но при этом может спасти жизнь, поэтому отказываться от нее неразумно. И не забывайте пополнять ее поле использования.

Квадроцикл может быть источником удовольствия, а может и принести немало проблем и то, чем он станет для вас, зависит от вашей предусмотрительности, осторожности, наличия здравого смысла и умения трезво оценивать ситуации и находить выход из них.